vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:05:00
четверг
25 апреля, 2024

Александр Лукашенко назвал Нижегородскую область лучшим региональным партнером республики Беларусь20.04.2017  18:17  — ННТВ (видео)

 

Он поблагодарил Валерия Шанцева за большой личный вклад в развитие российско-белорусского сотрудничества. С нижегородской делегацией Александр Лукашенко встретился сегодня в Минске. В ходе переговоров Валерий Шанцев лоббировал интересы нижегородских предприятий, поставив задачу увеличить товарооборот с Беларусью на треть – до миллиарда долларов.
- Дорогой Валерий Павлинович, мне всегда приятно с вами встречаться, и в официальном формате и в личном. Мы с вами давние знакомые и друзья!

Губернатора Валерия Шанцева в Беларуси встречают с теплотой. А Президент Александр Лукашенко на торжественной встрече называет Нижегородскую область лучшим региональным партнером страны.

«Как ни с какой другой областью или регионом РФ мы с вами сотрудничаем. Планово, целенаправленно. У нас программа выработана, которую мы реализуем, пятилетняя программа. Наше взаимодействие дает хорошие результаты, по итогам непростого в экономическом плане 2016 года наш товарооборот, это тоже редкость, вырос на 7,5%... К слову, в России в целом и в ЕАЭС товарооборот упал».

После создания Совета делового сотрудничества товарооборот между Нижегородской областью и Беларусью вырос в 3 раза. По статистике, только в прошлом году нижегородские предприятия за счет экспорта в республику получили три четверти миллиарда долларов.

Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области: «Я считаю, что тот пример, который дает сегодня Республика Беларусь и Нижегородская область, может служить хорошим поводом для того, чтобы расширялись связи Республики Беларусь с субъектами (…) Очень много полезного и нужного мы можем друг у друга почерпнуть».

Нижегородскому «Мехинструменту» такое партнерство только за один год принесло почти 7 миллионов рублей дополнительных доходов и новые рабочие места.

Евгений Филиппов, генеральный директор ООО НПО «Мехинструмент»: «Выгоды от этого сотрудничества прямые: наши объемы, поставляемые на Республику Беларусь, составляют в объеме завода порядка 40%... На первое января 2016г. года штат составлял 190 сотрудников, сейчас он 250, в этом году мы планируем увеличить количество рабочих мест на 30 единиц...»

Константин Маринин, начальник участка новых технологий ПАО «Мехинструмент»: «Процентов на 50 объем вырос и планируется еще, в этом году увеличится выпуск этой продукции. Поэтому люди довольны — работа есть, зарплата повышается, пусть в не в том объеме, как хотелось, но тем не менее!»

В программе нижегородской делегации – десятки встреч с руководством Республики Беларусь, поездок по предприятиям, деловых переговоров. Губернатор поставил задачу увеличить товарооборот с Беларусью на треть – до 1 миллиарда долларов.

Валерий Шанцев, член президиума Госсовета РФ, губернатор Нижегородской области: «Такая форма сотрудничества, когда мы твердо планируем и контролируем результаты, она дает свое положительное влияние в целом на ситуацию. Договорились том, что более плотно будем сотрудничать в сфере автокомпонентов, опять же, ядерно-энергетический кластер - это Нижегородская область, у нас и инжиниринговые компании, и все предприятия, которые производят и реакторы, и комплектующие».

Уже стало известно, что одним из новых направлений сотрудничества Нижегородской области и Белоруссии станет научное взаимодействие.

Юлия Короткова, Анастасия Рябова, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv