vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:36:00
четверг
25 апреля, 2024

Уникальные документы, подписанные Лениным, представили в нижегородском архиве21.04.2017  17:27  — ННТВ (видео)

 

Так называемые копии на правах оригинала. В них содержатся интересные сведения по истории Нижегородского края в первые годы советской власти. Например, постановления об отпуске средств для Нижегородской ярмарки на подготовительные работы по строительству моста через Оку.

«...Совет народных комиссаров 13 февраля 1919 года о постановлении от 9 февраля рассмотрел и постановил выделить на строительство моста 500 тысяч рублей, остальные суммы вносить в смету по ходу строительства, подписано Лениным с пометкой «срочно!!!»

Однако возвести Окский мост удастся только в 1930-м году. Гражданская война отодвинет строительство на 11 лет. Но тогда, в 1919-м одной из стратегических задач Нижнего Новгорода была именно возведение этой переправы. И решение принимал сам Владимир Ильич.

«Обратите внимание, над документом работали, это не просто отписка...»

Когда в Советском Союзе было принято положение о едином государственном архивном фонде подлинники документов стали изымать из региональных архивов и передавать на централизованное хранение в Москву. Здесь же остаются заверенные копии на правах подлинников. Так поступали не только с Ленинскими документами. Изъяты были и пушкинские, и горьковские. Всего в читальном зале Государственного общественно-политического архива Нижегородской области хранится 78 документов, подписанных или собственноручно написанных Владимиром Ильичом Лениным.

Марина Марченко, заместитель директора Государственного общественно-политического архива Нижегородской области: «Поработав с ними, понимаешь, насколько тяжело было человеку принимать решения во время войны, такие, как строительство детского дома...»

К личности Ленина в современном мире относятся неоднозначно. Безусловно, это гениальная личность. 2017-ый - год столетия русской революции. А 22 апреля отмечают очередную годовщину со дня рождения Владимира Ильича.

Борис Пудалов, руководитель по делам архивов Нижегородской области: «Мое отношение как госслужащего, я обязан руководствоваться конституцией. Там есть статья о равноправии - это и есть результат революции 1917 года...»

Конечно, только одних документов недостаточно, чтобы составить представление о человеке и о той эпохе, в которой он жил. Но именно исторические документы представляют нам настоящие доказательства того, каким был переломный момент нашего государства. И какова роль этой исторической личности.


Алевтина Батурина. Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv