vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:09:00
пятница
29 марта, 2024

Новый терминал аэропорта «Стригино» принял первый международный рейс24.04.2017  16:17  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Первыми преимущества аэровокзального комплекса оценили туристы, прилетевшие из Анталии. Пропускная способность нового погранпункта в два раза выше, чем раньше - более семисот человек в час в двух направлениях.

Воздушные шары, цветы, шампанское. Путешествия - и без того всегда праздник, но сегодня в новом терминале аэропорта «Стригино» царит совершенно особая атмосфера. Здесь встречают пассажиров первого международного рейса.

«Мы летим с мамой в Анталию, в принципе всё понравилось...»
«Тогда были очереди, толпа народа, сейчас все очень красиво, очень приятно...»

Организацию приема международных рейсов в новом терминале не раз обсуждали на самом высоком уровне. Чтобы нижегородцы смогли использовать новый терминал в полном объеме, губернатор Валерий Шанцев убедил федеральные структуры, которые не торопились оборудовать пограничные посты, сократить сроки оформления. Взял на себя повышенные обязательства и нижегородский инвестор.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Рейсы пойдут регулярные к местам массового туризма в других странах непосредственно из Нижнего Новгорода, этим будут пользоваться не только жители Нижнего, но и жители всей нашей области, всех районных центров, рабочих поселков. Потому что хочется каждому увидеть мир. Сегодня открыт, это не так, как было когда-то – и наш город был закрыт от других городов, и заграница была неосуществимой мечтой...»

Денис Букин, исполнительный директор аэропорта «Нижний Новгород»: «Областное правительство оказывало нам всестороннюю помощь и поддержку, в том числе по дооснащению нового терминала, нового пункта пропуска... На сегодняшний день у нас есть регулярные направления в Стамбул, Минск, чартерные направления – в Испанию, Грецию, Турцию, Тунис, обсуждается Болгария...»

Уже сейчас некоторые популярные рейсы загружены на 100%. Эксперты увидели в этом широкие перспективы: расширится география, вырастет количество вылетов, а вокруг аэропорта получат развитие автомобильные и железнодорожные транспортные потоки.

Юрий Харитов, представитель тур-оператора: «Мы хотим это направление развивать, увеличивать частоту полетов. 100% загрузка по нашим направлениям...»

Николай Мамонов, исполняющий обязанности министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области: «Перспективы увеличения пассажиропотока, я думаю, раза в два точно произойдет. Данный терминал – это удобство для пассажиров Н.Новгорода, второе – это привлекательность Н.Новгорода...»

Пропускная способность погранпункта через государственную границу на данный момент составляет 740 пассажиров в час в двух направлениях, что в два раза превышает возможности старого комплекса. С этого момента все международные рейсы будут обслуживаться в новом терминале, а старый выведут из эксплуатации.

Юлия Короткова, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv