vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:22:00
среда
24 апреля, 2024

Всемирная организация здравоохранения проводит неделю иммунизации25.04.2017  16:46  — ННТВ (видео)

 

Основная цель кампании - больше рассказать о значении вакцинации. Причем не только взрослым, но и детям.

Прививать культуру иммунизации решили с детского сада - сотрудники Роспотребнадзора сегодня приехали к малышам, чтобы рассказать как важно следить за своим здоровьем. Мультфильм про мальчика, который не делал прививки, и что самое страшное - не мыл руки перед едой. Такой знакомый есть, наверное, у каждого.

Дети - аудитория самая благодатная. Если взрослые говорят, что нужно делать прививку — значит, нужно.

Однако, к этим чудо-уколам многие взрослые относятся с опаской. Хоть специалисты и утверждают, что прививки ежегодно спасают жизни миллионам людей в мире, благодаря вакцинации у нас уже с 1993 года не регистрируется полиомиелит, с 2001 дифтерия, даже краснухой с 2013 года уже не болеют, снижены до единичных случаев гепатит В и коклюш. На вакцины от этих заболеваний федерация выделяет огромные деньги. Но родители зачастую боятся последствий прививки. В Нижегородской области за последние 10 лет зафиксировано 4 случая, когда организм человека не воспринял вакцину.

Людмила Башкатова, главный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Нижегородской области: «Более 2 миллионов прививок сделали, и 4 случая тех, кто пожизненно теперь получает пособия, и представляете, сколько мы спасли...»

Прививаться или нет - личное дело каждого. Как правило, антипрививочные кампании разворачиваются в интернете. Роспотребнадзор предлагает обсудить эту тему со специалистами. С сегодняшнего дня можно получить квалифицированные ответы на любые вопросы, касающиеся прививок через мессенджеры — what's up, вайбер, телеграм. Телефон +79092831915. Можно проконсультироваться с эпидемиологами и в интернете на популярном форуме «Мой малышок». Самой горячей темой стала вакцинация против гриппа. Сейчас она уже завершена. Во время эпидемии ежегодно прививается всего лишь треть населения региона. Чтобы заболевание остановить, нужно достичь уровня в 95 процентов.

Наталья Садыкова, заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: «Для того, чтоб мы увидели такие успехи, иммузации надо достичь охвата 90 процентов. Население более 3 миллионов, привит всех тяжело и дорого. Прививаем группы риска - пожилых и детей, и тех, кто в контакте — врачи, учителя и сфера обслуживания...»

Если заболевание не входит в национальный календарь прививок, то есть вакцинация не бесплатна, всегда можно обратиться в специальные медицинские центры.

Ксения Доринова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv