vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:44:00
четверг
28 марта, 2024

Попасть в книгохранилище библиотеки имени Ленина смогли участники проекта «Библионочь»24.04.2017  17:21  — ННТВ (видео)

 
В этом году главная тема акции - «Новое прочтение». Она коснулась и личности Ленина. Спустя долгие годы из запасников местного музея достали его скульптуру, которая когда-то стояла на парадной лестнице.

...Симптомы - жажда исторической информации и сновидения с участием литературных героев. Библио-фармацевт советует лечить синдром Нестора Петровича проверенными препаратами - Дюма, Вальтер Скотт, Алексей Толстой. Во время ежегодной акции «Библионочь» посетителям ленинской библиотеки ставят литературный диагноз. Библиографы решили открыть новые форматы общения читателя с книгой.

Ольга Лисятникова, директор Нижегородской областной библиотеки им. Ленина: «Это свобода творчества для библиотекарей – они раскрывают свои хобби и знакомят читателей с другой стороной библиотечной жизни, профессии библиотекаря...»

Какая она, это библиотечная жизнь? Большинство читателей в обычные дни не заходят дальше отдела выдачи литературы на дом. «Библионочь» дает возможность всем желающим подняться, например, в книгохранилище. Раньше здесь был обычный чердак, протекала крыша, а сейчас, после ремонта, «живут» книги - всего более 2 миллионов единиц. В ленинке, кстати, хранится самый большой в регионе фонд редких книг и рукописей. В этот день всем разрешают полистать ценные подшивки.

Анна, читатель: «Сейчас мы смотрели подшивки, которым сто лет – не каждый день выпадает такая уникальная возможность. Во многие библиотеки нужно приобретать абонемент, не всегда на это есть время. Но хотя бы раз в год прийти и прикоснуться в живую, это действительно интересно...»

Тема «Библионочи» этого года - «Новое прочтение». В том числе и ленинской темы. Спустя долгие годы из запасников местного музея достали скульптуру Владимира Ильича, когда-то она стояла на парадной лестнице, каждый год 22 апреля к ней возлагали цветы. Сегодня у ног дедушки Ленина вновь гвоздики.

Надежда Есина, заведующая отделом периодических изданий Нижегородской областной библиотеки им. Ленина: «Сейчас отношение изменилось, скульптуру снова достали на видное место, к ней уже начали подходить, на фоне нее фотографироваться. Я надеюсь, что она займет достойное место и в музее, и в сердцах читателей...»

Количество участников «Библионочи» в Нижнем Новгороде с каждым годом растет. Как, впрочем, и площадок, где ее проводят. А значит, чтение сегодня - это то, что библиограф прописал.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv