vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:10:00
пятница
29 марта, 2024

Теперь пластиковых мусорных контейнеров рядом с домами по три, каждый предназначен для определенного мусора.06.05.2009  16:46  — ННТВ

На улице Строителей новые контейнеры установили около двух месяцев назад. К желтой крышкой для пластика, с синей для бумаги и с зеленой для стекла. Жители без особых проблем быстро привыкли сортировать мусор.
Светлана Конькова, жительница г.Дзержинск: "Я выношу пластиковые бутылки ... Дома складываю в один мешок, а здесь уже раскладываю по контейнерам... Раз поставили, значит они для чего-то нужны".
Дзержинск - первый город в России, где компания Ремондис устанавливает такие контейнеры. Сейчас подобных евро-площадок всего две, к лету планируется оборудовать новыми баками 100 площадок.
Светлана Бигессе, генеральный директор ООО "Remondis": "Со сбытом этого вторсырья у нас проблем не будет. В Дзержинске очень много предприятий, которые перерабатывают очень большие объемы отходов".
Из макулатуры будут делать туалетную бумагу и гипсокартон, из пластика, например, трубы для сантехники. Вариантов множество. Это экономическая выгода. Политические и социальные плюсы проекта также очевидны. Бюджетных средств не расходуется ни копейки, и вредное воздействие на многострадальную природу в районе полигона несколько слабеет.
Виктор Портнов, глава администрации г.Дзержинск: "Эти пластиковые бутылки не будут гореть на полигоне, эта бумага не будет гореть на полигоне".
Правда, иногда горят контейнеры. Из-за этого, кстати, подобный во всех отношениях выгодный и полезный проект провалился в Нижнем Новгороде. И в Дзержинске за два месяца неизвестные хулиганы сожгли уже 33 таких евробачка стоимостью по триста евро каждый. Сбыт-то наладили, а справится ли инвестор с этой проблемой?



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv