vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:00:00
пятница
29 марта, 2024

Что такое хорошо и что такое статья УК РФ можно объяснить на доступных примерах.07.05.2009  14:39  — ННТВ

Мультик - ложь, да в нем намек, добрым школьникам - урок. В 3ем "б" сегодня праздник. Ни задачек, ни диктантов. Вместо этого ребята смотрят мультфильмы. Причем не потехи ради, а в учебных целях.
Арсенал правовой анимации у милиционеров солидный: "Ну погоди", "Золотой ключик", "Чебурашка и Крокодил Гена".. Язык мультипликации, считают учителя в погонах, детям понятнее всего.
Ольга Лебедева - инспектор ПДН 2го отдела милиции Ленинского РУВД: "Особенно начальной школе. Им нравятся сказки, им нравятся мультфильмы. Мы говорим с ними на понятном, доступном им языке. И обсуждаем достаточно серьезные проблемы".
Урок проходит в режиме диалога. Сначала просмотр - потом разбор мультфильма с позиций Уголовного Кодекса. Результат -дети четко понимают, что мачеху из "золушки" нужно поставить на учет за издевательства над падчерицей, что на совести старухи Шапокляк - хулиганство и угон автомобиля, а лиса Алиса и кот Базилио из Золотого ключика - мошенники и вымогатели. А вот звания мультяшного "аль капоне" достоен лишь один персонаж.
Самый злостный правонарушитель - волк из знаменитого мультфильма "Ну погоди". Перечислять его подвиги можно долго: хулиганство, угон транспортного средства, нарушение ПДД и многое другое. Милиционеры подсчитали: в каждом выпуске серый хищник как минимум раз 20 нарушает закон.
Кое-кто из ребят даже стал иначе относиться к героям любимого мультфильма.
Денис Романов - ученик 3 "б" класса: "Сначала мне волк нравился с зайцем, а сейчас - тока заяц. А что с волком делать? Не знай, в тюрьму сажать!
На защиту "рецедивиста" встали девочки. Говорят: сажать нельзя, помиловать.
Полина Горшунова - ученица 3 "б" класса: "Он, может быть, хулиганит, но в душе..он может быть хороший".
Эффект от ноу-хау поразительный. На перемену ребят приходится буквально выгонять. В свете такого ажиотажа милиционеры подумывают ввести мультяшный правовой курс во всех школах города. Все лучшее - детям.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv