vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:25:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородская область стала одним из самых экологичных регионов России28.04.2017  17:23  — ННТВ (видео)

 

По данным специалистов, за прошедший год в регионе заметно выросло число некоторых видов диких животных. В связи с этим областной Госохотнадзор устанавливает новые лимиты для охотников.

У охотника со стажем Дмитрия Сироткина есть свой специально оборудованный шалаш на берегу запруды в Краснобаковском районе. Он охотится на селезней с подсадной уткой из укрытия. Охотники во всех районах области отмечают - глухарей, тетеревов и рябчиков в лесах стало заметно больше. А значит, охота становится интереснее.

Дмитрий Сироткин, охотник: «Много зверей стало, у нас больше. И утка прилетает, и вальдшнеп...»

Станислав Галдин, охотник: «Что там в лугах делается! Летит дичь, курлычет журавли, гуси кричат, утки крякают, чибисы играют! Душа успокаивается!»

Вячеслав Ососков, охотник: «Количество зайцев увеличилось в последнее время. Было время, когда зайцев вообще не было, единицы были. Сейчас люди успешно с гончими охотятся...»

Главное - не забывать о правилах охоты. Наряду с законопослушными охотниками в нижегородских лесах полно браконьеров.

Так, за время весеннего сезона, который завершился 24 апреля, в южной части Нижегородской области сотрудники госохотнадзора составили более 600 протоколов, изъяли 60 единиц охотничьего оружия. В северной части региона так же выявлены нарушения.

Василий Кузнецов, начальник Краснобаковского межрайонного отдела комитета госохотнадзора Нижегородской области: «Нарушений было 235 по северной зоне и 11 ружей, из них 2 нелегальных, сезон идет до первого мая, нарушения идут, поэтому эта цифра увеличится в разы….»

Четыре вида птиц за последние годы были исключены из Красной книги Нижегородской области. Популяция одной из них - лысухи - стала настолько большой и устойчивой, что на птицу даже разрешили охоту в осенний сезон.

Николай Бондаренко, руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области: «...Численность глухаря у нас увеличена где-то на 11 тысяч особей, тетерева порядка 12-13 тыс особей. По всем остальным птицам то же самое есть увеличение…»

Сотрудники надзорного органа ведут борьбу и с браконьерами, которые ловят рыбу во время нереста. В рейде на реке Ветлуга сотрудники госохотнадзора вместе с правоохранительными органами изъяли несколько рыболовных сетей.

Олег Лавров, корреспондент: «За 2 недели с начала нереста в Нижегородской области сотрудники госохотнадзора изъяли из водоемов более 20 км рыболовных сетей... из которых на волю было выпущено 260 единиц рыбы. Утилизировано 30 кг...»

В последние годы Нижегородская область стала занимать лидирующие строчки в экологических рейтингах. Например, Варнавинский и Сокольский районы победили в конкурсе Международного экологического фонда, а Балахну Росстат включил в список самых экологически чистых городов страны.

Дмитрий Липшиц, отдел надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: «Если мы берем динамику, статистику за несколько лет, то у нас четкий тренд на улучшение качества атмосферного воздуха, связанный в том числе с природоохранными мероприятиями … Если анализировать качество воды в реках, то можно сказать, что за последние три года имеется тенденция к улучшению источников питьевого водоснабжения…… В Нижнем Новгороде процент проб, не отвечающих нормативам, вообще менее 1%, и Н.Новгород в этом смысле входит в пятерку, наверное, городов, где такой показатель - менее 1%...»

Нерест в регионе продлится до 15 июня. В этот период разрешается рыбачить только с берега на одну удочку и строго вне мест нереста.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv