vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:42:00
пятница
29 марта, 2024

Незаконные торговые объекты будут эвакуировать на штраф-стоянки15.05.2017  16:27  — ННТВ (видео)

 
В ближайшее время в силу вступит соответствующее постановление администрации Нижнего Новгорода. Сегодня прошел первый рейд межведомственной комиссии по самым проблемным местам незаконной торговли.

(...)
...неведомого организатора так называемой ярмарки продавцы не называют. Договора, подтверждающего хоть какое-то сотрудничество, тоже нет. Есть только лицензия индивидуального предпринимателя и сертификаты на продаваемый продукт. То есть торговать им, в принципе, можно. А вот конкретно на этом месте - нет. Это чревато штрафом от 5 до 10 тысяч рублей, который, как правило, является неэффективным наказанием.

Лев Гороховский, начальник управления по экономике Ленинского района Н.Новгорода: «Предпринимателям при соответствующем штрафе проще заплатить, и какие методы применять, мы до сих пор не знаем...»

Первый рейд комиссии по вопросам регулирования нестационарной торговли прошелся по самым популярным торговым точкам Нижнего Новгорода. Традиционно это территории рядом с заречным рынком, на Гордеевском пятачке и на Большой Покровской.

Валерий Гельжинис, депутат Думы Нижнего Новгорода: «Более 230 объектов незаконных объектов выявлено... будет совещание, будет составляться график вот таких объездов на постоянной основе...»

Кроме этого, в ближайшее время изменится и законодательство. Теперь нелегальные торговцы будут получать уведомление от том, что им нужно перекатить незаконную деятельность, а по истечении трех суток торговые объекты, если они останутся на месте, могут быть эвакуированы на штраф-стоянку. Но, как показывает практика, многочисленные киоски и тоннары так и остаются там невостребованными. Значит, хозяева-предприниматели свои передвижные торговые павильоны забирать не собираются. Видимо, потому что не намерены выплачивать штрафы. А городская казна к этому времени уже оплатила доставку киоска на стоянку или демонтаж стационарного торгового помещения. Значит, бюджет остается в накладе. Возможно, такую практику все-таки остановят регулярные рейды. Но пока очередная проверка опять фиксирует незаконную торговлю на улицах Нижнего Новгорода.

Юлия Короткова, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv