vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:56:00
четверг
25 апреля, 2024

Выпускники курсов компьютерной грамотности для старшего поколения получили документы, подтверждающие их новые умения и навыки16.05.2017  16:34  — ННТВ (видео)

 

Оформить пенсию, записаться ко врачу и даже открыть свое дело нижегородские пенсионеры теперь могут не выходя из дома. Всего с начала этого проекта обучено более шести тысяч человек.

Этих пенсионеров уже смело можно назвать уверенными пользователями ПК. Они закончили 30-часовые курсы. Им вручают сертификаты IT-пользователей.

Валентина Тяжёлова, выпускник курсов компьютерной грамотности: «Научились набирать тексты, зарегистрировались в одноклассниках, чтобы найти своих друзей… Мне очень помогло...»

Эти выпускники курсов компьютерной грамотности только готовятся использовать полученные навыки в своей жизни. А вот те, кто учился раньше, уже оценили преимущества персонального компьютера. Им под силу уже не только дистанционно записаться ко врачу, оформить пенсию, найти друзей детства, и пообщаться с родственниками через Skype. Некоторые благодаря новым знаниям даже стали заниматься предпринимательской деятельностью.

Борис Веренцов, выпускник курсов компьютерной грамотности: «...открыли свое собственное дело по ортопедии, это продажа стелек, корсетов… но поскольку появились новые технологии, интернет стал развиваться семимильными шагами, потребовались дополнительные ресурсы… поэтому я закончил здесь курсы, что дало мне возможность даже под руководством программиста создать свой сайт… В бизнесе без новых технологий совершенно никуда!»

Елизавета Кузнецова, выпускник курсов компьютерной грамотности: «Я возмущалась сначала и говорила, что для меня этот компьютер ничто. У меня есть работа, и компьютер мне для жизни не понадобится. Есть амбарные книги, и мы ведем все там, как раньше, в старину… когда я закончила, я стала другим человеком… У меня все там, я оплачиваю через компьютер и за квартиру, и за свет… у меня сын военный, по скайпу с ним разговариваем...»

За 10 лет благодаря проекту «Электронный гражданин» более 6 тысяч человек освоили компьютерную грамотность. Дистанционно прошли обучение более 15 тысяч. Губернатор Валерий Шанцев потребовал от профильных министерств более активной работы по увеличению количества курсов обучения пожилых людей, привлекая для этого общественные организации.
Наталья Симонова, директор НРБОО «Забота»: «Если у нас сначала была просто задача - обучить компьютерной грамотности, основам, базовым знаниям, то на протяжении реализации проекта мы поняли, что этого уже недостаточно старшему поколению. Мы уже начали изучать юридическую грамотность, экономическую, и в этом году мы уже даже выпустили группу, которая изучала основы предпринимательства…»

Сергей Кучин, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области: «…Мы, когда обсуждали результаты реализации программы информационного общества на Правительстве области, Валерий Павлинович отдельно обратил внимание, что это очень важное направление, что его надо реализовывать и в рамках не только одной программы, что ее можно интегрировать и в другие - в социальные, образовательные проекты… правительство и наше министерство будет активно продолжать дорабатывать курсы, набирать группы и всячески учить тех людей, кому это интересно, в первую очередь старшее поколение...»

Чтобы получить основы компьютерной грамотности, нужно оставить заявку в управлениях социальной защиты или региональном министерстве информационной политики по адресу minsocium.ru. Кроме того, на курсы записывают в общественных организациях «Забота» и «Социальная реабилитация». Освоить персональный компьютер можно и самостоятельно, с помощью видеоуроков. Согласно статистике число их просмотров в сети уже превысило 100 000.

Олег Лавров, Ксения Доринова, Сергей Пермовский и Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv