vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:56:00
пятница
19 апреля, 2024

Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова проводит кастинг в Доме актера16.05.2017  15:34  — ННТВ (видео)

 
Они мечтают о большой сцене и главных ролях - и такая возможность есть, причем, не выезжая из Нижнего Новгорода. Слушателями курса могут стать специалисты с высшим профильным образованием в области театра и кино, а также старшекурсники творческих вузов.

В маленьком темном коридоре Дома Актера нервная обстановка. Там за дверью актер театра и кино Александр Михайлов кинорежиссер и сценарист Николай Лебедев. Они приехали в Нижний буквально на несколько часов, чтобы отобрать слушателей для обучения в академии кинематографического и театрального искусства самого Никиты Сергеевича Михалкова.

Александр Михайлов, народный артист РСФСР, актер театра и кино, кинорежиссер: «Бриллиантик найти, чтоб изнутри светился - вот это я люблю...»

Что там должен быть за бриллиантик и свет изнутри, журналистам не рассказывают и не показывают. Кастинг для прессы закрытый. Снимает его лишь одна видеокамера, но это лично для Никиты Сергеевича. Там за дверями мечтающие об главных ролях и красных ковровых дорожках тянут жребий, кто пойдет первым.

Регина Сорокина, студентка нижегородской консерватории: «Очень хочется сниматься в кино, это моя мечта, в этом мире не ничего невозможного...»

Кастинг не для всех - берут только выпускников или студентов последних курсов профильных вузов. Это один шанс на миллион - обучение бесплатно. Вообще год в академии Михайлкова стоит 400 тысяч рублей, но для региональных слушателей обучение оплачивает благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко - он поддерживает спорт и культуру. Льготных мест - всего 20. Кастинг пройдет по всей России. До это отборочная комиссия была только в Ярославле, взяли уже 4 человека.

Алексей Литвинов, проректор по развитию и организацию творческого процесса академии Михалкова: «Попадут все, кто будет соответствовать требованиям, те попадут в Москву...»

Жизнь актера - это бесконечные кастинги. Конкуренция в мире кино огромна, подобного нет ни в одной профессии. Александр Белояров приехал на отборочный этап в Нижний из Москвы попытать счастья.

Александр Белояров, актер: «Я бы хотел вот настолечко к ним прикоснуться, там в Москве бегаешь туда-сюда и никак к этим людям не попадешь...»

Там у Михалкова их ждут съемки репетиции, спектакли, лекции будут читать известные актеры и режиссеры. А лучшим обещают не диплом, а роли в кино.

Ксения Доринова, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv