vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:03:00
пятница
29 марта, 2024

Куда смотрит «Морской глаз», сколько сыпать реагентов на дороги и когда появится региональный оператор по мусору? 16.05.2017  17:33  — ННТВ (видео)

 

Ответы на эти и другие экологические вопросы ищут участники 19-го научно-промышленного форума «Великие реки». Он открылся на Нижегородской ярмарке.

Ни террористическая, ни экологическая угрозы не пройдут. Их заметит беспилотный исследовательский комплекс надводного базирования морской глаз. Под водой он увидит и мель, и затонувшие суда, и трубопроводы. Такой прибор слушается команд двух пилотов: с пульта радио управления сигнал идет на передатчик. Главное - не уходить от комплекса дальше двухсот метров

Александр Дудков, участник форума «Великие реки - 2017»: «Это изобретение полезное полезно просто для съемки видео...»

Другой проект исследователей Нижегородского детского речного пароходства - это технология по очистке поверхности воды от мусора. Экобот можно настраивать под конкретные задачи, мощности и тип мусора.

Вячеслав Перцев, участник форума «Великие реки-2017»: «Его можно кастомизировать либо больше, либо сильно меньше...»

С такими технологиями можно познакомиться на крупнейшей научной площадке - форуме «Великие реки 2017», который проходит на нижегородской ярмарке уже в XIX раз.

Валерий Барулин, генеральный директор «Нижегородская ярмарка»: «Мы давно позиционируем форум как научный, специалисты из 8 стран приехали и работают... 8 стран и 200 участников, и мы читаем 600 докладов, количество регионов — 28...»

Многие иностранные эксперты приезжают в Нижний Новгород на форум не в первый раз. По их мнению, это прекрасный обмен опытом, да и сам Нижний Новгород замечательный.

Эрих Хельтер, профессор университета прикладных наук, Кельн, Германия: «Каждый год мне интересно наблюдать, как проходят такие форумы в Нижнем Новгороде. И с каждым годом форум развивается все больше, особенно с технической, прикладной точки зрения...»

Йозеф Спаубек, профессор, университет Зюйд, Нидерланды:
- Вам нравится здесь ?
- Здорово, очень здорово. Мне нравится бывать здесь, нравится город. Я знаю много других городов - Москва, Санкт-Петербург, некоторые проекты мы организовывали в Самаре и Саранске. Но Нижний Новгород - он совершенно особенный для меня...»

Эксперты считают, что форум «Великие реки» подтверждают статус основной площадки для обсуждения климатических и водных проблем в масштабах всей России.

Александр Бедрицкий, советник президента РФ по вопросам климата: «Я считаю, что у форума большое будущее, и я думаю, что традиция таких обсуждений она будет востребована многие годы не только на региональном уровне, но и на федеральном. Я знаю, что международное участие, несмотря на то, что есть определенные сложности, продолжают принимать участие, стараются делиться своими результатами своих работ, ну и естественно перенимать богатейший опыт, который у нас в стране практически имеет место во всех областях жизни...»

Георгий Орджоникидзе, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО: «Для меня честь и удовольствие участвовать, и в этом году проходит под эгидой ЮНЕСКО, и у нас были больше проекты по велики рекам в частности...»

Неслучайно указом Президента России Владимира Путина именно форум «Великие Реки» был включен в список основных мероприятий года экологии в России.

Александр Байер, заместитель губернатора Нижегородской области: «Основная задача для этого года — это, конечно, организация оборота отхода задача формировать... надеемся, оборот реализуем, в этом году основная задача на ускорение этого процесса...»

Кроме научных, образовательных и исследовательских программ, на форуме поддержат общероссийскую акцию недели климата. Она проходит с 15 мая по 15 июня в 76 субъектах федерации в рамках года экологии.

Юлия Короткова, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv