vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:51:00
четверг
25 апреля, 2024

В Нижегородской области открылся финал соревнований «Нижегородская школа безопасности – Зарница»17.05.2017  16:45  — ННТВ (видео)

 

«По ратным страницам истории», «Визитная карточка», «Физическая подготовка», «Пожарная эстафета» - это лишь некоторые конкурсы, которые проходят школьники, чтобы стать сильнейшим. Из 147 тысяч нижегородских школьников в финал вышли 200 участников.

Капитаны команд докладывают о готовности своих отрядов к участию в финале областных соревнований «Нижегородская школа безопасности - Зарница». Это победители дивизионных этапов из 15 районов и городских округов Нижегородской области. Школьники с удовольствием играют в «Зарницу» и считают, что эти опыт и знания помогут им во взрослой жизни.

Алина Солдатова, капитан команды Сосновского района «Зарничник»: «Она дает уверенность, дает силу, я стала уверенней, стала сильнее, научилась многому всему, командовать, что очень сильно пригодиться в жизни...»

Алексей Ефремов, участник команды «Спасатель»: «На подготовке к зарнице, я получил первоначальные навыки по альпинистской подготовке, я улучшил свою строевую подготовку, действия в знаменной группе, а также увеличил кругозор по знаниям военной истории...»

В программу «Зарницы» включены конкурсы военная подготовка, историческая викторина, пожарная эстафета и спортивное ориентирование на местности.

Военный комиссар Нижегородской области считает, что такие состязания повышают популярность службы в армии.

Владимир Паков, военный комиссар Нижегородской области: «За 2 года, отношение к службе в ВС изменилось кардинально...
Начиная с начала призыва с 1 апреля, очереди в военкоматы не иссякают, и сейчас будет пик, когда закончатся основные экзамены, ребята буду умолять, чтобы их отправить весной служить, не ждать до осени, даже дипломы не будут получать, вот эту тенденцию за последние два года очень сильно видим...»

Нижегородская область - одна из первых, возродившая игру в 1993 году. И сегодня в «Зарнице» участвует практически каждый школьник.

Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области: «Сегодня как раз 50 лет с момента образования этой замечательной игры, и мы можем констатировать что в сложные и трудные годы у нас никогда не уходила из региона «Зарница», мы ее всегда проводили. Мы - единственный регион, который никогда не прерывал это движение...»

Соревнования пройдут в течении трех дней. В них примут участие 20 команд Нижегородской области, около двухсот человек в возрасте от 13 до 18 лет. Победители будут определены 18 мая 2017 года. А потом - финал общероссийского этапа.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv