vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:58:00
четверг
25 апреля, 2024

Выставка, посвященная 80-летию Дворца детского творчества им. Чкалова и ИЗО-студии, проходит в Доме архитектора17.05.2017  06:20  — Время Н

Выставка, посвященная 80-летию Дворца детского творчества им. Чкалова и ИЗО-студии, проходит в Доме архитектора

Выставка, посвященная 80-летию Дворца детского творчества им В. П. Чкалова и ИЗО-студии как старейшего коллектива Дворца, проходит в нижегородском Доме архитектора.

Во многом ИЗО-студия развивалась благодаря Заслуженным учителям России, художникам супругам Инне Степановне Соловьёвой и Владимиру Алексеевичу Сергееву. Они проработали здесь более 35 лет. ИЗО-студия много лет гордо несёт звание «Образцовый коллектив». Выставка - своеобразная дань памяти, почёта, уважения учителям — Владимиру Алексеевичу и Инне Степановне, ушедшим из жизни в 2011 году.

На выставке в Доме архитектора представлены работы Инны Соловьёвой и Владимира Сергеева, а также выпускников ИЗО-студии разных лет и работы детей, занимающихся в ИЗО-студии в настоящее время. В этой выставке удалось собрать воедино разноплановые и разножанровые работы. Архитектурные планшеты и чертежи соседствуют с нежными акварелями и яркой живописью, эскизами кукол и театральных костюмов.

«Владимир Сергеев и Инна Соловьева — признанные педагоги, но при жизни они были мало известны как художники: они не выставляли свои картины. Однако их работы заслуживают интерес с профессиональной точки зрения», - поделился один из участников выставки, реставратор, член Союза художников Владимир Цирков.

Владимир Алексеевич смог реализовать себя как талантливый живописец, выходил на общеевропейский уровень в оформлении книг, является дипломантом всесоюзных книжных выставок. Это мастер русского пейзажа, тонко чувствующий красоту природы. Его пейзажи полны неизъяснимой печали как сама душа русской природы. Особое место в его творчестве занимает натюрморт и портрет. Уникальна евангельская серия пастельных работ, где трагизм находит наибольшее выражение. Трагедия и надежда. В каждой работе найдена та мера условности, которая позволяет добиваться предельной выраженности чувств. Живопись пронизана светом, пространство наполнено воздухом. Инна Степановна — великолепный художник-график. Ее сохранившиеся работы также представлены на выставке. Она оформляла книги, создала серию уникальных гравюр. Инна Степановна тонко чувствовала натуру и умело находила форму и ритм для выражения. Она могла быть интуитивным и прозорливым художником одновременно, а главное, смелым, импульсивным.

Свой педагогический и художественный опыт они смогли обобщить так, что он стал основой специальной программы «Искусство видеть мир», по которой сейчас продолжают работать педагоги-выпускники ИЗО-студии.

«Эта выставка — пример благородства и большой преданности своему делу. Уже в третий раз ученики и выпускники Изостудии в честь юбилея Дворца и в память о своих учителях Инне Степановне Соловьевой и Владимире Алексеевиче Сергееве своими силами проводят выставку. Люди, которые так заняты на своих местах: это и руководители кафедр институтов, и ведущие художники театров, и реставраторы, и владельцы своего бизнеса, и я знаю, что даже специально из Москвы приехали люди, чтобы поучаствовать в этой выставке, — уже который год подряд находят силы и время вспомнить о своих учителях и о тех незабываемых моментах обучения, которые подарили им Дворец и ИЗО-студия», — сообщила Ольга Сергеева, родственница художников Владимира Сергеева и Инны Соловьевой, руководитель отдела по развитию и связям с общественностью телеканала «Время Н». — «Наш телеканал по мере возможности старается поддерживать подобные мероприятия».

В этот раз призы от телеканала «Время Н» получили самые активные организаторы выставки Марианна Шаронова (по ее инициативе выставка состоялась уже в третий раз), Ольга Басова (руководитель ИЗО-студии), Любовь Ковалева (бессменный преподаватель ИЗО-студии) и Михаил Дуцев (выпусник ИЗО-студии, художник-архитектор, Доктор наук, заведующий кафедры «Дизайн архитектурной среды» ННГАСУ), а все юные участники были приглашены попробовать большой торт в виде палитры, которые предоставил хлебозавод «Каравай» совместно с телеканалом «Время Н».

Также партнерами мероприятия выступили фотосалон «Джазфото», транспортная компания «Ликор НН и грузчики, 152», компания, помогавшая в доставке картин, а также компания РОСМ, нижегородский производитель лимонада «Ярмарка» и газированной воды.

Выставка продлится до 26 мая.

Источник: Время Н

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/vystavka_posvjacshennaja_80-letiju_dvorca_detskogo_tvorchestva_im_chkalova_i_izo-studii_prohodit_v_dome_arhitektora.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv