vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:01:00
четверг
28 марта, 2024

Лучший хоровой коллектив России выбирают в Нижнем Новгороде17.05.2017  18:49  — ННТВ (видео)

 

Более 600 исполнителей участвуют в прослушивании окружного этапа конкурса. На фестиваль приехали детские, студенческие и ветеранские коллективы. Оценивают исполнение профессиональное жюри из Нижнего Новгорода и Москвы. Именно в столице России пройдёт финальный этап Всероссийского фестиваля.

Сутки в дороге до Нижнего Новгорода и 10 минут на сцене перед жюри. Хор «Гэлсэр» из Уфы впервые выступает на конкурсе такого масштаба, да и существует коллектив второй год. На сцене 18 школьниц, все они будущие врачи, экономисты и физики. Музыке профессионально никто не учится. Вокалом занимаются в свободное время.
На окружном этапе всероссийского хорового фестиваля выступают первыми.

Алсу Каримова, участница хора «Гэлсэр», г. Уфа: «Очень рада, что мы выступили, это было красиво...»

Айгуль Ишбаева, участница хора «Гэлсэр», г. Уфа: «Хочу похвалить девочек, они стараются, несмотря на профильное обучение, находить время музыке, за два года достигли хороших результатов. Они полюбили музыку...»

Перед выступлением репетируют не столько исполнение, сколько выход на сцену. Для каждого хориста важно все: и голос, и место на сцене и даже внешность.

Петр Никитин, руководитель хора Батыревского дома культуры (республика Чувашия): «Главное, по голосам расставить, рост, красота тоже важно... мы поем в 3-4 голоса...»

В этот день выступают вокалисты из Перми, Йошкар-Олы, Казани и других городов. 23 коллектива - это более шестисот человек. Нижний Новгород не в первый раз принимает окружной этап конкурса. Члены жюри отмечают, что наш город с глубокими музыкальными традициями стал центром всероссийского хорового общества.

Эдуард Фертельмейстер, ректор Нижегородской государственной консерватории им. Глинки: «Это возможность продемонстрировать высокий уровень нижегородской хоровой школы, услышать других и обменяться опытом.. услышать благодарные голоса слушателей...»

Борис Критский, преподаватель хоровых дисциплин Московского государственного педагогического университета: «Мы все живем надеждой, что хоровое искусство будет шире проникать в жизнь... новыми слушателями...»

Два дня профессиональное жюри будет выбирать лучших. Финал пройдет осенью в Москве.

Оксана Панагушина, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv