vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:24:00
среда
24 апреля, 2024

В школе №181 Канавинского района открылась музейная экспозиция «Салют, пионерия!»17.05.2017  19:23  — ННТВ (видео)

 

Услышать звонкий горн, барабан и песни детства. Познакомиться с историей, традициями и символами школьного советского движения теперь могут все желающие. Экскурсоводами в красных галстуках стали ученики школы.

Увидеть красное знамя, старые фотографии, форму, значки, и тот самый пионерский галстук, теперь можно в музейной экспозиции «Салют, пионерия». Главное отличие музея в том, что экскурсии будут проводить сами школьники.

Чтобы собрать уникальные экспонаты, руководство школы обратилось не только к жителям Нижнего Новгорода, но и в разные регионы нашей страны с просьбой помочь.

Светлана Дубова, заместитель директора школы №181: «Нам присылали со всего бывшего Советского Союза - и республика Крым, и Хакасия, и Белоруссия, и Минск, вы можете посмотреть в нашей экспозиции. Люди слали, отрывали от сердца, из Челябинска мужчина очень долго не хотел нам присылать, но в результате мы имеем вот такую вот карту...»

Выставка насчитывает около 150 памятных экспонатов. Для школьников это возможность познакомиться с историей пионерской организации, ее традициями и символами.

Арсений Ронжин, ученик 4«А» класса школы №181: «Пионер должен был быть при полном параде - в белой рубашке, с отутюженным галстуком и в пилотке...»

Ксения Суслова, ученик 4«А» класса школы №181: «У пионеров летом была пятая четверть, они не отдыхали, участвовали в операции пионерская ферма, выращивали кроликов, птиц и телят. В деревнях они пасли стада. Также участвовали в операции «Зернышко», помогали выращивать урожай, участники операции «Зеленая аптека», собирали лекарственные травы...»

Постоянная экспозиция находится в здании школы №181 и открыта для посещения всем желающим.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv