vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:16:00
четверг
18 апреля, 2024

Кто в ответе за состояние детских площадок и что нужно сделать жителям, чтобы привести их в порядок? 18.05.2017  16:41  — ННТВ (видео)

 

Эти вопросы обсудили на специальной конференции, которая прошла в Нижнем Новгороде. Сейчас в России нет регламента, регулирующего установку, ремонт и содержание детских площадок. Некоторые их них находятся просто в плачевном состоянии, а иногда и представляют угрозу для здоровья и жизни.

На эту детскую площадку Наталья с сыном приходит разве что покормить голубей. Гулять здесь с ребенком просто невозможно. С советских времен конструкции не ремонтировались ни разу. Ржавые сломанные качели с облупившийся краской, разбитая песочница, которая превратилась просто в травмоопасную бетонную коробку. В старых микрорайонах города такая картина в каждом дворе.

Наталья, жительница Ленинского района: «Одна песочница, все старое, ни качелей, ничего нет... некультурно, грязно, не для детей. Мы птичек покормить пришли. Заменить бы на новое, вообще было бы чудесно...»

Вениамин Дятлов, житель Ленинского района Нижнего Новгорода: «Мы въехали сюда в 1976 году. Был порядок, ни разу ничего не меняли. Вросли скамейки. За 30 лет два раза с краской приходили. И все...»

Дело в том, что сейчас в России нет такого регламента, который бы регулировал установку, ремонт и содержание детских площадок. Чтобы найти ответственного, необходимо проделать титаническую работу: установить, кому принадлежит территория: администрации района, домоуправляющей компании или товариществу собственников жилья. Дальше необходимо провести собрание жителей и включить в общедомовую собственность оборудование, которое будет установлено или отремонтировано. Потом разработать проект благоустройства, написать заявление и попробовать попасть в городскую, областную или федеральную программу. Только в этом случае можно быть уверенным, что на детскую площадку рядом с вашим домом обратят внимание.

Александр Беспалов, председатель правления ассоциации ТСЖ «Канавино»: «Без решения собственников не будет благоустройства. Чтобы не получалось, что администрация решила благоустроить набережную, а люди против. Пишут в прокуратуру. Начинаются разбирательства. Тут демократия...»

На конференции «Детская площадка по ГОСТу» обсуждают и другие наболевшие вопросы. Например, профилактику травматизма. Ведь только за этот месяц в России уже зафиксировано несколько несчастных случаев на детских площадках. Сейчас в России нет контролирующего органа, который бы проверял их на соответствие ГОСТа. Отсюда и получается, что в случае трагедии найти ответственного будет практически невозможно.

Наталья Бакаева, активист ОНФ, инициатор конференции «Детская площадка по ГОСТу»: «Разбирается прокуратура, но в первую очередь всегда вина на людях, которые не досмотрели за своим ребенком...»

«На каждой площадке должна быть информационная табличка. Там должен быть телефон эксплуатирующей организации, правила поведения на этой площадке. Мы всегда жалуемся, что у нас мусорят на детской площадке, распивают спиртные напитки, а сами мы не вешаем правила и не учим, как ей пользоваться...»

К слову, сейчас в регионе заработал сайт dppg.su.Там любой нижегородец может открыть карту и отметить ту площадку, которая нуждается в ремонте, либо поставить метку о её отсутствии и необходимости. Эту информацию передадут либо в городскую администрацию либо в ДУК либо в ТСЖ. Если они не примут мер, к процессу будут подключаться общественные организации. Будет ли эффективна эта работа, покажет время. В любом случае эта первая инициатива привлечь серьезное внимание к проблемам детских площадок. И чиновникам стоило бы здесь проявить свою активность.

Алевтина Батурина. Олег Климин и Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv