Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Историю пионерского движения хранят в общественно-политическом архиве Нижегородской области

Историю пионерского движения хранят в общественно-политическом архиве Нижегородской области19.05.2017  19:33  — ННТВ (видео)

 

Там представили уникальные документы, связанные с созданием и работой местной пионерской организации.

В своей анкете на вступление в пионерский отряд 10-летний советский школьник в 1923 году пишет: «Имею сильное желание быть коммунистом, люблю товарища Ленина, прошу принять меня в пионеры и подготовить к новой коммунистической жизни...»

«Одно из заявлений. Конечно, оно несколько политизировано - это дух времени, нельзя в отрыве смотреть...»

«Раньше всех» - так назывался первый пионерский отряд в Нижнем Новгороде, его создали в Канавине в феврале 1923 года. Меньше чем через два года в губернии было уже 17 тысяч пионеров. Первый документ, сохранившийся с тех лет в архиве - организационное положение детских коммунистических групп юных пионеров имени Спартака. В нем описывают, по какому принципу создавалась организация, ее законы, обычаи и особо подробно внешние атрибуты пионера.

«Все члены носят блузу, короткие трусы у мальчиков, юбку до колен у девочек… или вязаный шлем.. красную косынку в виде галстука...»

Не прекращали свою работу пионерские организации и в годы войны. Она заставила школьников быстро повзрослеть и добавила им обязанностей. В нижегородском архиве сохранился дневник отряда за 45 год. Он оформлен в обычной ученической тетради. 14 июля пишут: «Сегодня ходили в лес, собирали лекарственные растения, уже легко можем найти любое из них...»

Марина Марченко, заместитель директора Государственного общественно-политического архива Нижегородской области: «Есть сведения, что в Арзамасе ребята засеивали грядки и писали «для раненых бойцов». Первую зелень и овощи выращивали для госпиталей...»

Пионерские отряды учили детей дружбе, самостоятельности, взаимовыручке. Организация воспитала несколько поколений честных и трудолюбивых людей. И пусть 19-го мая официально больше не празднуется День пионерии, сегодня найдется немало людей, которые на призыв «Будь готов» ответят «Всегда готов».


Оксана Панагушина, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть