vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:48:00
суббота
20 апреля, 2024

Трогательной историей из свой жизни с нами поделилась нижегородка Татьяна Цыгулева22.05.2017  18:01  — ННТВ (видео)

 

Она смогла найти брата своего отца после сорока лет поисков. Помогли социальные сети. Разбросанные по разным странам родственники встретились в Нижнем Новгороде.

Татьяна позвонила сама в нашу редакцию. Вечером, когда уже все заканчивали работу. В телефонной трубке слышно было, как она и плачет и смеется, она рассказывала, что нашла родных. Что всю жизнь посвятила поискам и вот нашла. Что нашла в другой стране и что никого больше у нее на свете нет, детей не нажила, сестра с семьей погибла в автокатастрофе, а теперь есть. Просто своим неожиданно нагрянувшем счастьем хотелось поделиться со всеми.

Татьяна Цыгулева: «Я прихожу села на диванчик и начала снова, и смотрю, почти засыпаю, вижу фото и он так похож на моего отца...»

Со странички в соцсети на нее смотрел Александр Кучаев - родной брат ее отца. Братья никогда не виделись и не знали о существовании друг друга. Закончилась война, дед Татьяны Игнатий Иванович пришел с фронта, домой к жене и двум сыновьям. Поехал навестить своих родителей в Казахстан. И оттуда не вернулся. Никак не объяснив это. Оказалось, что там он встретил любовь и завел семью. Об этой истории бабушка Татьяны узнала случайно и старалась не говорить, там в Казахстане вообще ничего не знали, а бабушка лишь однажды обмолвилась об этом своей внучке Тане. И она сама не знает, почему решила найти деда и его детей. Ей казалось, что это важно, несмотря ни на что, и там тоже их ищут. Она посвятила этому 40 лет. Обращалась в милицию, писала в Жди меня. Там за 14 лет с огромным ресурсом и опытом найти не смогли, а она смогла, по фамилии и одной фотографии, где он - копия отца. Александр Кучаев был шокирован. Началась переписка, они присылали друг другу фотографии, отсканированные, пожелтевшие, бабушки, дедушки, дяди, тети, сутками не могли наговориться, она плакала о жизни, которую могла прожить совсем не так. О своей бабушке, которая ни разу плохого слова о деде не сказала. О том, что так долго искала, о том, что там тоже так ей рады.

Татьяна Цыгулева: «Я не выдержала и рванула в Караганду, я ревела и в самолете и в поезде, для меня это была такая радость, всю жизнь искала мне сейчас 54 года. Мы сходили на могилу к деду, я плакала, потому что дед хороший и все хорошие такие...»

Их история трагедий и расставаний началась еще раньше в годы коллективизации. Прадед Татьяны был зажиточным крестьянином, имел мельницы и магазины, вступать в колхоз не захотел. Тогда у него все отобрали и выгнали из дома , посадили с пятью детьми и женой в поезд и несколько дней в холодном вагоне везли куда-то в неизвестность. Товарные поезда, битком набитые раскулаченными под охраной ОГПУ ехали в Казахстан. Стране советов нужен был уголь и бесплатная рабочая сила. Высадили людей посреди голой степи. Напуганные, голодные изможденные первостроители Караганды рыли норы в сопках, чтобы было где спасть, еды не было, воду пили из луж. Но они выжили. Отец Александра Игнатьевича потом вернется в Поволжье, война - и их семью закрутит новая воронка горя и разлук. Когда она вернулась из Караганды,из гостей, от дяди, он написал ей - я тут подумал, и еду теперь к тебе. Три дня в поезде. В Нижнем Новгороде первый раз. Она снова будет плакать, и снова они не могут наговориться, будто времени не хватает чтобы рассказать друг другу все. Каждую мелочь, все что помнят о семье. И будут жалеть, что раньше не нашлись. И строить планы. И она в нем будет искать черты своего отца, и каждый раз удивляться, что так они похожи.

Александр Кучаев: «Мне очень понравилась Татьяна, это послание с небес, и теперь я думаю надо делать гражданство и переезжать сюда...»

У них еще много дел предстоит вместе. Убедившись, что невозможное возможно, они придумали искать семью другого брата Федора. Весь кошмар, который творился в 30 годы в Советском Союзе произошел с их обыкновенной семьей. 37 год. Федор работает учителем в школе. Ночью пришли скорее всего по ложному доносу. Арестовали по 58-й статье и сослали в Сибирь на 10 лет без права переписки. Потом приговор смягчили, домой вернуться уже было невозможно. Он прислал одну единственную фотографию.

Александр Кучаев: «Фотографию хранили в томике Ленина боялись кому-то показывать...»

По архивам они выяснили, что жил он не в Сибири, а рядом, в Казахстане, но чтобы не портить жизнь родителям, тогда изменник Родины, даже оправданный - клеймо, о себе не давал знать. Пока еще есть силы, они хотят найти его детей и внуков,чтобы исправить все ошибки.

Ксения Доринова. Ренат Бикбаев и Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv