vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:45:00
четверг
25 апреля, 2024

Жители аварийного дома по улице Буденного в Дзержинске начали переселяться в новые квартиры22.05.2017  19:02  — ННТВ (видео)

 

Напомним, в январе на доме образовалась трещина, людей эвакуировали, а в марте комиссия архитектурно-строительного университета признала здание непригодным для проживания. На расселение было выделено почти 200 миллионов рублей.

Наконец-то весь этот кошмар закончился. Елена Мишина с мужем все выходные занимались переездом, привезли диван, стенку, игрушки сына, кроватку, кошку. Новая квартира им очень понравилась. 8 этаж, солнечная сторона, шикарный вид из окна. Вчера заехали туда на Буденного 6а, забрать кое-какие вещи, дом уже не узнать.

Елена Мишина: «Вчера там были, полочки для ванной забирали, там крысы бегают... запах стоит, люди двери поснимали, все заброшено...»

С 14 января, когда по этому дому пошла трещина и людей в срочном порядке эвакуировали, они жили в пункте временного размещения в детском лагере Город спорта. И ждали, когда им дадут новые квартиры. Ключи получили в эту пятницу. Квартира маленькая, но больше по метражу, чем та, прошлая. Когда строился дом на Буденного, действовали другие нормативы, и площадь однушки была от 22 квадратных метров до 30. Сейчас минимальная площадь для новостроек свыше 30. Их квартира - 33 метра. Елена говорит, встречаем тут своих соседей, в этом доме дали квартиры 35 семьям.

Алевтина Сидорова: «А вот у меня самая дорогая вещь, чтоб места заняла побольше, стенку привезли... Весь хлам сюда засуну, нету только хламу-то сейчас...»

Из мебели в квартирке Алевтины Филипповны только старая стенка, кровать и стол. Все это ей дали добрые люди. Ее мебель из квартиры на Буденного, где она прожила 27 лет, сейчас находится у сына в Кирове. Тогда зимой сотрудники МЧС сказали, что все из разрушающегося дома надо вывезти. Люди вывозили в гаражи, друзьям - находили место. А Алевтине Филипповне было некуда, она заказала грузовик, и все вещи, мебель, соленья-варенья, отправили сыну в Киров. Потом сын сказал, ну не везти же все назад, купим новые тебе вещи. Но мне, говорит, ничего и не надо, было бы где спать. Алевтина Филипповна ночевала здесь в первый же день, когда получила ключи.

Виктор Нестеров, глава администрации Дзержинска: «Сегодня первый этап передачи ключей. Первый - 35 квартир, все жители 120-квартирного дома однозначно получат ключи, спасибо губернатору...»

Тогда зимой из аварийного дома на Буденного эвакуировали 80 человек, всего там было прописано 152. Сейчас проходят конкурсы по оставшимся квартирам для переселенцев. До конца июня они должны получить ключи.

Ксения Доринова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv