vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:16:00
вторник
23 апреля, 2024

Более 45 тысяч человек, по предварительным данным, приняли участие в традиционной акции «Ночь музеев» в Нижнем Новгороде22.05.2017  16:29  — ННТВ (видео)

 

Программы подготовили шестьдесят площадок. Одна из них - галерея Futuro. В ней посетители смогли стать свидетелями рождения картин. Увидели, как нелегко позировать художнику.

Они видят друг друга впервые. Художник и модель. Всего за 15 минут необходимо создать первую картину. Потом модель меняет позу. А через час её сменяет группа других моделей. И этот процесс непрерывный.

Анна Лагина, художник: «Мне нравится, что можно много рисовать и что хочешь, материалы халявные....»

Нижний Новгород традиционно присоединяется к акции «Ночь музеев». В этом году работает 30 площадок. Впервые даже была создана карта всех работающих музеев.

Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области: «То, что мы делаем, я вижу по лицам горожан, им это нравится и нам нравится. Это чувства, что мы не зря работаем...»

Галерея современного искусства Futuro собирает около сотни художников. Они работают одновременно и постоянно сменяют друг друга.

Андрей Шилов, художник, г.Москва: «Атмосфера, которая здесь создалась. Реально творческая атмосфера. Такая середина. Не то в своей мастерской находишься, не то среди друзей. Здесь это получилось. Замечательный перфоманс. Замечательная идея. Просто гениально... Думаю, такого никогда не было, нигде, даже в Европе. Было по-другому. С музыкой, еще с чем то, но вот как здесь, аналогов не имеет...»

Ася Феоктистова, художник: «Приходят искусствоведы, коллекционеры. Много спрашивают, обсуждают. Получилась такая живая ночь. Я сделала 5-6 работ, но чувствую себя очень счастливой...»

Выставка монтируется сразу, как художники заканчивают работу. Все происходит на глазах у посетителей.

Наталья Кузина: «Это очень необычный формат, нетрадиционный. Традиционные музеи часто посещаем, а такие довольно редко...»

Яна Каткова: «Мне понравилась их техника, то, как они ведут работу...»

В одной из композиций автор этого сюжета решила попробовать себя в качестве модели.

Алевтина Батурина, корреспондент: «На самом деле это очень сложно, каждые 15 минут нужно менять позу, все тело затекает, и если вы хотите стать моделью, то вам нужно набраться терпения...»

Выставка работ, которые создавались в необычной атмосфере за считанные часы, будет открыта до конца этой недели. Приходите, оцените.

Алевтина Батурина. Юлия Короткова. Артем Катков. Олег Климин. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv