vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:30:00
пятница
19 апреля, 2024

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде прошло сразу несколько ярких событий из сферы культуры29.05.2017  19:04  — ННТВ (видео)

 

Ценителей литературы собрал фестиваль «Читай Горький». В нем приняли участие не только писатели и читатели, но представители книжных магазинов, библиотек. А в садике 1 Мая отметили День славянской письменности и культуры.

Да здравствует лето хотя бы в творчестве, смеется мастер ручного ткачества Марина Каргина. Поэтому на ткацком стане начинается рождаться ковер с узором из жизнерадостных ярких ромашек. Традиционное ткачество до сих пор не потеряло свое значение, уверена мастер: это не только половики, но и одежда, и аксессуары. Кстати, их можно и нужно носить в обычной жизни.

Марина Каргина, художник-мастер современного ручного ткачества: «Я создаю современные вещи, которые списывались в костюм, среду, вот эта задача современных ремесел...»

Ткачество, городецкая роспись и каллиграфия - таким ремеслам можно поучиться на дне славянской культуры и письменности, который проходит в садике 1 Мая. Сюда же приехала и ярмарка: можно посмотреть и купить предметы традиционных русских промыслов.

Елизавета Солонченко, исполняющая обязанности главы города Нижнего Новгорода: «Хотелось бы, чтобы это стало традицией, и не только в Канавинском районе. Что нас объединяет? Русский язык... язык, нужно сохранять, объединять, что русские народные традиции, мы видим мастер-классы...»

Самые активные развлечения, конечно, у детей. А старшее поколение собирается поближе к сцене, где звучат народные песни. Но вот гостям города не до отдыха: совершенствуются в русском языке и знании нашей культуры.

«Мне кажется, для меня сначала русский язык очень сложно, но сейчас - сейчас нормально...»

«Я приехала из Китая, что касается культуры, и русская культура всегда привлекает меня...»

Чествуют родной язык - правда, уже современный и литературный - и на другом фестивале. Под тенью Зачатьевской башни проходит «Читай, Горький». На два дня здесь поселились букинистические магазины, поэтические клубы, экскурсии и мастер классы. Писатель Ильдар Абузяров рассказывает, как создавать объемных интересных персонажей

Ильдар Абузяров, писатель: «Тебя должен волновать герой, например, граф Монте-Кристо, все считают его положительным, хотя он живет местью...»

Фестиваль #ЧитайГорький проходит в Нижнем Новгороде второй раз. Но в прошлом году праздника не было - не нашлось финансирования. Зато в этом деньги из областного бюджета выделены были. И это только начало ряда летних событий, посвященных литературе и чтению.

Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области: «Вот открылся фестиваль #ЧитайГорький в Болдине, мы собираем молодых поэтов, вот это одна из важнейших задач...»

По информации департаменты культуры Нижнего Новгорода, средняя посещаемость одного фестиваля в городе - десять тысяч человек. А раз есть интерес со стороны нижегородцев, значит, и культурных событий в городе организовывать будут больше.

Юлия Короткова, Алевтина Батурина, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv