vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:03:00
среда
24 апреля, 2024

Что такое квилтинг, как переводится слово пэчворк, и каким образом эти иностранные термины относятся к русским мастерицам лоскутного шитья? 13.06.2017  19:14  — ННТВ (видео)

 

Сшитые узоры ручной работы из тканей различного размера и вида собрали на Бору в Нижегородской области. На некоторые изделия мастерицы потратили не один месяц кропотливой работы. Научиться творить из лоскутов может любой желающий.

В Нижегородскую область это панно Нина Кузнецова привезла из Японии. Там на выставке японских мастериц лоскутного шитья удивила ювелирная работа - узор сшит из полосок ткани шириной полтора-два миллиметра. В настолько мелкой технике в России больше никто не работает. На мозаику ушло 27 видов тканей и полтора месяца работы.


Именно у американского мастера Нина Кузнецова увидела подобное мелкое шитье. Стало обидно - мы же, говорит, русские лоскутницы и не такое можем! Хоть заниматься шитьем и не просто. Несколько лет назад она попала под машину, сломала позвоночник, долго сидеть с иголкой и ниткой не позволяет здоровье. Творит для конкурсов и фестивалей. На таких смотрах мастера собираются не только себя показать, но и поучиться новым техникам у других. Друг другу дают мастер-классы.

В словаре лоскутниц много сложных терминов - пэчворк, квилтинг, хотя все они лишь направления техники, хорошо знакомой русским мастерицам.


Фестиваль шитья «Лоскутная поляна» задуман как самый большой смотр мастеров-лоскутниц на Волге. За два года он вырос до международного. Показать свои работы приехали рукодельницы не только из городов нашей страны, но и из Америки и Бразилии. А начать творить из лоскутов может любой желающий - надо только достать бабушкины ткани из старых сундука.

Оксана Панагушина. Максим Веселов. Объективно. ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv