vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:13:00
пятница
29 марта, 2024

Почти полтора миллиарда рублей удалось сэкономить министерству финансов Нижегородской области в 2016 году14.06.2017  17:59  — ННТВ (видео)

 

Таких показателей удалось добиться, привлекая кредиты из бюджета Федерации. Деньги направили на повышение зарплаты бюджетникам. Общественные слушания по исполнению бюджета региона проходят как в очной форме, так и в интернете.

Нижегородский минфин еще в прошлом году первым в России попробовал заочный формат, и с успехом - если в 2016-м в режиме онлайн следили за слушаниями 1 200 жителей области, то в этом - уже 2 500. В основном докладе звучит главная мысль: в Нижегородской области в 2016 году выполнены все президентские и губернаторские задачи. По мнению экспертов, этого удалось добиться за счет грамотной оптимизации бюджетных расходов.


В 2016-м продолжили повышать зарплату бюджетникам. По данным Росстата, в конце прошлого года работники соцсферы зарабатывали в среднем на 4 - 12% больше своих коллег из других регионов Приволжского округа. Почти полтора миллиарда на эти цели удалось сэкономить, привлекая беспроцентные кредиты из бюджета Федерации. Еще два миллиарда обеспечили растущие налоговые поступления в бюджет.

Две трети расходов бюджета - это социальная сфера. Сохранены все 87 видов социальных выплат; все льготы, привязанные к инфляции, проиндексированы; в регионе продолжили строить детские сады и начали возводить новые школы, шел капремонт жилья и расселяли ветхий фонд.

Среди 46 социальных объектов - школа в Семенове и новый учебный корпус в Бутурлине. Это только начало беспрецедентной программы, по которой в регионе построят 100 новых школ.

Бюджет 2017-го так же имеет социальную направленность. На этот год губернатором Валерием Шанцевым перед региональным минфином поставлены еще более амбициозные задачи.

Напомним, в соответствии с поручением губернатора Валерия Шанцева, бюджет региона на 2017 год сверстан без дефицита. По мнению экспертов, это позволит получать дополнительные федеральные средства и беспроцентные кредиты из федерального бюджета , одну десятую процента годовых. По данным минфина, уже в первый месяц этого года удалось получить дополнительно без малого два миллиарда рублей безвозмездных федеральных поступлений. Деньги направят на дома культуры, сельские школы, развитие доступной среды для людей с ограниченными возможностями и выплаты многодетным семьям.

Анастасия Рябова, Алексей Завылов. ОбъективНО. ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv