vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:44:00
четверг
18 апреля, 2024

Как старые автомобильные шины можно перерабатывать без вреда для экологии и каковы перспективы производств с этим связанных? 16.06.2017  19:39  — ННТВ (видео)

 

Вопросы обсудили депутаты Законодательного собрания на выездном совещании, которое прошло на заводе в Богородском районе. Депутатам рассказали о полном цикле производства и показали, как работает оборудование.

Использованная автомобильная шина - настоящая мечта для садоводов. Сделать из неё цветочную клумбу практически каждый дачник считает чуть ли не своим долгом. Однако мало кто догадывается, что это один из видов отходов, который надо утилизировать. Ведь для полного разложения покрышек в природных условиях требуется больше тысячи лет. Как раз переработкой резинотехнических отходов занимаются на Богородском заводе. Там проходит выездное совещание комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области.

В Германии резиновую крошку используют при строительстве мостовых переправ, балконов зданий и тоннелей для вибропоглощения. У нас пока начинает развиваться это направление переработки.


Обратная сторона медали - экология. Любой завод или предприятие имеет здесь свои минусы. Но в Богородске стараются их всячески минимизировать. Эксперты утверждают, что с экологической точки зрения это предприятие не вредит ситуации в регионе.

Серьёзная проблема - как довезти до завода те самые использованные автомобильные шины? Такой возможности у сравнительно небольшого предприятия попросту нет. Поэтому перевозчикам действительно выгоднее выбросить их в ближайшую яму, чем везти на переработку. Здесь встаёт тема мотивации населения.


Тимур Хакимов, Максим Веселов, из Богородского района, ОбъективНО. ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv