vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:23:00
четверг
28 марта, 2024

Сувениры к чемпионату мира по футболу выпустит "Нижегородская хохлома"19.06.2017  16:54  — ННТВ

Сувениры к чемпионату мира по футболу выпустит Нижегородская хохлома

Уже подписан договор о сотрудничестве с Международной федерацией футбола. Об этом на фестивале художественных промыслов "Золотая хохлома" в Семенове сообщила генеральный директор предприятия Елена Краюшкина. К выпуску готовятся подарочные наборы, магниты, тарелки, пивные кружки для болельщиков. Миллион туристов со всего мира смогут оставить нижегородский сувенир себе на память.

Это символ фестиваля золотая хохлома 2017. Глобус -большой футбольный мяч, а континенты на нем выполнены в хохломской росписи. Семеновские мастера старались к предстоящему чемпионату мира по футболу. На мундиале в 2018 году все сувениры и подарочную продукцию будут делать на семеновской фабрике. Подписано соглашение с ФИФА.


В 2004 году городу присвоен статус "Столица Золотой Хохломы". С этого момента стало традицией проводить в июне месяце фестиваль народных художественных промыслов "Золотая Хохлома", который собирает мастеров из разных городов России. С уникальными ремеслами знакомятся тысячи гостей, а участники фестиваля и жители Семенова рассказывают, что хохлома - это их жизнь, их заработок, будущее для их детей.


На "Золотой хохломе" представлено больше двадцати традиционных нижегородских промыслов. В ярмарочных повильонах можно найти разнообразную продукцию мастеров: дымковские игрушки, куклы ручной работы, и конечно же хохломскую роспись.


В Нижегородской области, проходит большое колличество ярмарок и фестивалей народного искусства, и на каждом из них можно найти предметы хохломской росписи. Мастеров всегда приглашают участвовать в таких событиях.


Нижегородская облась занимает первое место в России по числу сохраненных видов промыслов. Всех их удалось сохранить при помощи областной программы поддержки, которую берут на вооружение и другие регионы.

По мнению губернатора, традиционных мер господдержки - например, льгот на сырьё и электроэнергию - для развития промыслов сегодня недостаточно. Валерий Шанцев призвал использовать новые способы продвижения художественных промыслов на мировой рынок.

В Нижний Новгрод в 2018 году приедут болельщики со всего мира. Доходы от продаж сувенирной продукции - могут стать серьезной поддержкой мастерам народных промыслов.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv