vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:41:00
пятница
29 марта, 2024

Сфера услуг Нижнего Новгорода в последнее время бурно прирастает велопрокатами19.06.2017  17:00  — ННТВ (видео)  главная новость

 

Аренда велосипедов - тренд современности: туристы, новички, те, у кого свой "велик" на даче или в деревне - клиентов немало.

150 рублей за час, 400 - за полдня: и мелкому бизнесу выгода, и в бюджет города и области налоговый доход. А вот крупные капиталисты велосипеду не рады.


Невыгодно мегакорпорациям - зато выгодно семейному бюджету. Владислав один из главных теоретиков и практиков нижегородского велодвижения. Катает круглый год, да не просто так, а с выдумкой - например, прошлой зимой он с друзьями разъезжал по городу в костюмах Дедов Морозов и развлекал детей и взрослых.


Владислав перечисляет и другие материальные выгоды. Велосипед - это здоровье, значит, в перспективе сэкономишь на врачах. А еще время - деньги. Быстрее приехал на работу, больше успел, больше заработал. А на велосипеде в час пик по городу скорее проедешь - ему и пробки не указ, и светофоры по тротуару обойти можно.


Радужную картину портит недоразвитая инфраструктура. Менее четырех километров велодорожек, по сути, они только на набережной Оки и проложены. На миллионный город - считай что ничего. Да и те, что есть, заняты пешеходами - не научились у нас еще уважать дорожный знак с велосипедом. Приходится жаться к обочинам, лавировать между машин - рисковать.


В планах властей - расширить сеть велодорожек. Тогда, рано или поздно, на два колеса пересядут не только энтузиасты, но и многие обычные граждане - как в Амстердаме или Копенгагене. Только в этом случае экономическое воздействие велосипеда превратиться из локального - в действительно масштабное. Алексей Гамзов, Ринат Бикбаев, Объективно ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv