vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:02:00
четверг
25 апреля, 2024

Интерактивная экологическая выставка "Ноль отходов" приехала в Нижний Новгород23.06.2017  18:27  — ННТВ (видео)  главная новость

 

Экспозиция разместилась в автобусе, внутри которого на себе можно почувствовать, например, вред от мусоросжигательного завода. Автобус уже побывал в других городах России. Всего в его маршруте пятнадцать пунктов.


Сегодня все прохожие на площади Горького не могли не заметить большой белый автобус с яркими надписями. Ради интереса заходим вовнутрь и попадаем на самую настоящую свалку. Горы мусора символизируют целый город или даже страну. Занимательный факт: все российские свалки вместе по площади равны Швейцарии. Выиграть мусорную войну пока у нас не получается.


Все знают, что выброшенный нами мусор отправляют на свалку, но он там загрязняет природу, разлагаясь сотни лет. Мусоросжигающие заводы тоже вредны - они вырабатывают токсины. Мы на автомате собираем мусор в общий бак. А ведь могли бы бутылки, лампочки и батарейки отделять друг от друга, давая им вторую жизнь.


Например, собрать новый матрас или подушку, сделать одежду или на крайний случай выдуть новую бутылку. Как по волшебству металлическая банка может превратиться в велосипед, автомобильная резина - в новый асфальт. К такой переработке вторсырья нужно стремиться.


Жить без мусора, оказывается, просто. В нескольких регионах России, например, Саранске и Оренбурге, коммунальщики ведут настоящую борьбу за мусор, устанавливая две одинаковые урны для пластика. Нижний Новгород пока в экологическом рейтинге не на самых высоких поициях. Проблема масштабная, но её решение простое.


Белый автобус уже уехал на Нижне-Волжскую набережную. Завтра возле катера Герой, с 12 часов он откроет свои двери для всех желающих в борьбе с мусором.

Тимур Хакимов, Алексей Калякин, ОбъективНО. ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv