vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:39:00
пятница
19 апреля, 2024

Из городских дворов и детских садов скоро исчезнут украшения и ограды, сделанные из старых резиновых покрышек26.06.2017  17:49  — ННТВ (видео)

 

Делается это не только в целях благоустройства, но и с заботой о здоровье горожан. Правда, обернуться, эта забота может не только пустыми площадками и заваленными резиной свалками. О возможных последствиях в нашей рубрике "Экономика. Объективно.

Клумбы, ограды, элементы детских площадок - все, что сделано в наших дворах из использованных покрышек, в скором времени будет подлежать уничтожению. Совет евразийской экономической комиссии принял новый регламент, и Россия должна ему следовать. От шин уже избавляются на территориях школ и детских садов.


То, что для Роспотребнадзора - ничтожный мусор, для многих нижегородцев - материал для творчества. Мешают или украшают, например, вот эти клумбы? Вопрос эстетический - но, как утверждают ученые, никак не экологический.


В России пока нет мощностей по переработке или восстановлению покрышек. Они или сжигаются, или выбрасываются - или идут в ландшафтный дизайн. В прошлом шины были во дворах чуть ли не основным материалом. Денег не хватало, благоустраивали с помощью спонсоров, взаимозачетами, а то и жители сами скидывались.


Уже несколько лет в Нижнем Новгороде действует программа по установке современного оборудования во дворах. Обходится недешево - вот эта детская площадка в парке Кулибина стоит 3 миллиона рублей, а есть и за пять. Попытки уничтожить покрышки во дворах - они ведь за счет наших с вами налогов. Впрочем, все красивое и уместное власти обещают сохранить даже вопреки предписаниям.

Пока в Нижнем Новгороде пополняют свалки покрышками-клумбами и покрышками-оградками - которые там загораются и травят воздух, помешанные на экологии японцы строят в Токио гигантский парк из старых шин - Ничи Рокуго. А корейский скульптор Йонг Хо Джи создает сенсационные скульптуры из покрышек для городов мира. Парадокс: шины во дворах мы ставили от безденежья, но для того, чтобы сделать из них что-то по настоящему прекрасное - у нас нет денег до сих пор. Алексей Гамзов, Ринат Бикбаев, Владимир Гайдай, Объективно ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv