vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:15:00
пятница
29 марта, 2024

Икона Богородицы "Достойно есть"26.06.2017  16:24  — ННТВ (видео)

 

Этот образ является одним из чтимых списков иконы Богородицы "Достойно есть". 70 лет он хранился в Арзамасском Новодевичьем Алексеевском монастыре, а после революции был утрачен. В начале этого года святыню нашли в частной коллекции. Ее выкупил нижегородский меценат и передал в дар обители.


Образ «Достойно есть» был подарен сестрам Алексеевской обители братией Афонского монастыря в 1853 году. Говорят, сразу же по молитвам пред ней начали происходить чудесные исцеления. В июне 2017го в двухдневных торжествах в честь вновь обретенной иконы принимают участие более сотни священослужителей из разных городов страны и множество прихожан. Празднование возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

КрЕстным ходом икону переносят к месту постоянного пребывания - в церковь в честь Святого Духа.

Этот храм - единственное, что осталось от Алексеевского монастыря на сегодняшний день. До революции эта женская обитель была крупнейшей в России. Сейчас она восстанавливается. И возвращение святого образа -добрый знак того, что в скором будущем монастырский комплекс возродится в былой красе.

Оксана Панагушина Виктор Киселев из Арзамаса.Объективно ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv