Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — День рождения столового ножа - и такие праздники, оказывается, бывают.

День рождения столового ножа - и такие праздники, оказывается, бывают.13.05.2009  17:25  — ННТВ

День рождения столового ножа придумал Кардинал Ришелье. 13 мая 1637 года он приказал закруглить все ножи, которые использовались во время обеда. Кардинал это сделал в целях безопасности, чтобы никто не смог на него напасть. С тех пор считается, что дарить острые режущие приборы плохая примета. Но дажу эту старинную примету можно обмануть.
Много тысячелетий нож использовался как оружие: для охоты и защиты. В глубокой древности они были каменными и костяными. Сегодня в современных магазинах богатый выбор ножей. Охотничих, перочинных, и конечно же кухонных.
Кухонные ножи бывают разными и по форме.
Первые столовые ножи были из меди и бронзы. По форме они мало, чем отличаличь от современных. Сегодня ножи можно купить и из золота, серебра с дизайнерскими рисунками. Но главное, чтобы ручка у ножа была удобной, а сам он был в меру острым. Качественный кухонный нож проходит "холодную" закалку. Его охлаждают до минус 1000 градусов, затем нагревают до комнатной температуры. Такие ножи не ржавеют, долго держат заточку, и главное- не портят настроение во время еды.



Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть