vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:44:00
пятница
29 марта, 2024

Горьковское Суворовское военное училище отмечает шестидесятипятилетний юбилей.13.05.2009  17:29  — ННТВ

Геннадий Васильевич Тихомолов из первого набора Горьковского суворовского военного училища. Тогда в 1944-ом кадетами стали 505 человек, почти половина из них дети погибших на фронте. В их число и попал Геннадий Васильевич.
Геннадий Тихомолов: выпускник ГСВУ 1949 год: "Нас еще перед отправкой в училище на месяц отправили в канып, потому что были дистрофики. Сейчас бы по физическим параметрам не подошли, а закончили училище физически сильными".
Но не только за сохраненное здоровье благодарен выпускник Суворовского училища своей альма-матер. Будучи студентом Геннадий Васильевич в 45-ом году участвовал в первом Параде Победы. Пройти строем мимо Жукова и Рокосовского - пожалуй, главное событие в жизни 12-13 летних подростков. Вот и сегодня товарищи чаще всего вспоминали именно этот день.
Эдуард Шабалин: выпускник ГСВУ 1949 года: "Когда шли мимо трибун естестественно, все ловили глазами Сталина. Кричали: "УРА!"
На встречу ветеранов-выпускников Суворовского училища приехали бывшие студенты не только из Нижнего, но и Кирова, Москвы. Почти сорок человек с женами и детьми. В честь 65-ти летия основания училища для них подготовили обширную программу. Они почтили память погибших воинов , встретились с областным правительством и возложили цветы к памятной доске на том здании, где когда-то воспитывались и звались суворовцами. Познакомились и с подрастающим поколением , сегодняшними воспитанниками училища. Встреча получилась очень символичной.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv