vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:47:00
четверг
28 марта, 2024

Где ездить велосипедисту?15.05.2009  18:32  — ННТВ

Все больше нижегородцев выбирают велосипед как основной вид транспорта, то есть покупают не для того, чтобы отдохнуть, а чтобы, например, добраться до работы. И вот тут и начинаются приключения. Велосипедист уже не пешеход, но еще не полноценный автомобилист, правил для них еще не придумали, поэтому и изголяется кто во что горазд. Алексей как раз один из тех, кто приобрел велосипед, чтобы на нем добираться до работы. Теперь осваивает движение на дорогах города. С риском для здоровья проверяет на себе, насколько безопасны нижегородские автолюбители. Пока, признается, каждая поездка стоит нервов. Чтобы хоть как-то упокоиться, в пути развлекает себя песнями собственного исполнения.
Алексей, начинающий велосипедист: "Очень страшно, очень! Я вам честно скажу". Нижегородские велосипедисты получаются лишними в уличном потоке. Только один пункт в правилах дорожного движения посвящен им и тот разрешает двигаться, только не мешая ни автомобилям, ни пешеходам. Это простите где? На газонах? Хорошо еще сотрудники госавтоинспекции относятся к беззащитным велосипедистам лояльно.
Игорь Михайлушкин, начальник отдела пропаганды безопасности УГИБДД ГУВД по Нижегородской области: "На дорогах все равны и участники дорожного движения на больших машинах должны пропускать велосипедистов, и не обижать самую беззащитную категорию участников дорожного движения". Ежегодно в нижегородской области совершается порядка двухсот наездов на пешеходов. Статистика не улучшается, количество велосипедистов увеличивается, а на появление спецдорожек даже намеков нет. И вряд ли появятся. Планировка города не позволяет комфортно перемещаться ни пешеходам, ни автомобилистам, сетуют чиновники, где тут о велосипедистах думать. Велосипедные дорожки если только в новостройках делать.
Виталий Ковалев, начальник главного управления благоустройства Нижнего Новгорода: "Уже в рамках нового строительства можно предусмотреть, но надо понимать, что у нас мало мест, где их можно предусмотреть".
Кстати, вопрос кто их должен предусматривать тоже остался открытым. Так что пересевшим на велосипеды горожанам, остается пожелать только одного - удачи.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv