vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:40:00
четверг
28 марта, 2024

Сегодня отмечается международный день семей.15.05.2009  18:50  — ННТВ

Пока Даша и Маша делают уроки, мальчишки играют на улице перед домом. А вот маленькую Анечку пришло время кормить. В семье Батовых семеро детей, но все вместе они собираются редко - жилищные условия не позволяют. Дом разделен на три семьи, на семью же Батовых приходится только одна комната и кухня. Поэтому жить приходится буквально в походных условиях.
Александр Батов, глава семейства: "Да, конечно, тяжело воспитывать, особенно в наше время, тем более финансовый кризис, все это очень тяжело. Приходится делать все своими руками, в том числе - стройка дома. Это все ложится на наши руки - меня, брата, отца. Жилье - это основная проблема и решать ее приходится самим.

Проблема жилья была главной и на встече многодетных мам с мэром города Вадимом Булавиновым. Однако, по его словам, сейчас городская администрация не имеет права на внеочередное выделение жилья. Действующие муниципальные программы на покупку квартир пока распространяются только на бюджетников. А сами многодетные семьи вряд ли смогут позволить себе такую роскошь. У них каждая копейка на счету. Пособия, которые перечисляют многодетной маме, оставляют желать лучшего. По словам Надежды Батовой, на каждого ребенка в месяц она получет всего по сто рублей, плюс раз в квартал - полторы тысячи и все. Спасает только то, что глава семейства работает в фруктовой фирме. Поэтому дома на столе всегда есть овощи и фрукты. Но сложности, только укрепляют и сплачивают большую семью.
Надежда Батова, многодетная мама: "Папе всегда хотелось мальчика, но первые три у нас были девочки. Потом, когда у нас родился перый мальчик, мы стали смотреть, что он растет у нас как девочка. Папа говорит, надо, конечно, ему братика. Когда родился второй братик, папа сказал, что надо, чтобы был и третий брат. А как у нас родилась Аня, мы даже и не заметили".
Сейчас вместе с родителями живут шестеро детей. Старшая дочь Настя два года как переехала. С улыбкой вспоминает, как в пятом классе ей пришлось сидеть с маленькой сестренкой. Поначалу было неловко, но как считает сама Настя, такой опыт ей очень пригодится в жизни.
Настя Батова, старшая дочь: "В мои планы входит трое детей, желательно двоих сразу. Ну и через какое-то время может быть одного".
А пока младшие ребята продолжают ютиться в одной комнате, Александр строит второй этаж. И, возможно, уже через пару лет жить Батовым станет просторнее. У каждого члена семьи наконец-то будет свой угол.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv