vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:38:00
четверг
25 апреля, 2024

Вовсю гулять пошли, пошли гулять вишневые метели. В минувшие выходные этот весенний "снегопад" прошелся и по селу Большие Бакалды Бутурлинского района, где вишню выращивают с XIII века.18.05.2009  17:31  — ННТВ

Николай Глазков по профессии директор Большебакалдской школы, а по призванию - садовод. Он уже и не помнит, когда появились здесь эти вишни. Полгектара вишневого сада - высаживался еще его прапрадедом. И каждый год с женой и детьми он вручную собирает около 2 тонн вишни. А его пчелы собирают вишневый мед. С мая по июнь - у него самое жаркое время - он трудится в саду от рассвета до заката. Каждое дерево знает наизусть. Вообще с вишней у него очень теплые отношения. Глазков Николай, директор Большебакалдской средней общеобразовательной школы: "Я когда готовился к экзамену - сюда приходил с раскладушкой и мне энергию давала она".
Когда-то село Большие Бакалды было знаменито вишневыми садами. Не перевелись они и сегодня. Садоводы едут сюда за саженцами, а любители вишни – за ягодами. Кстати, здесь же и расположен единственный в мире - музей вишни. Легенду о появлении здесь этой ягоды - помнит каждый житель. Местный помещик, за ратные заслуги в боях со Стенькой Разиным, получил землю. Но строить дома на ней было тяжело - овраги и склоны - ни одного ровного места. Вот и засадил он с горя весь участнок вишней. Теперь жители смеются - хоть бы береза выросла - кругом одна вишня. Много легенд связано с ней. Наталья Порякова, работник бутурлинского историко - краеведческого музея: "Была легенда - просили жениха у вишни".
Вишне посвящен и ежегодный праздник "Вишневая метель". Проходит он всего 3 года - но народа, желающего полюбоваться цветением вишни, собирается много. Кроме того, местные жители пирогами угощают, и наливкой собственного приготовления потчуют. Одно обидно - много заброшенных садов, да Бакалдский консервный завод после перестройки с огромным урожаем не справляется - и приходится отдавать его на сторону. Так что на этот праздник большая надежда, что скоро "вишневый путь" опять будет проходить через нижегородскую область. Круглов Герман, Глава администрации Большебакалдского сельского поселения бутурлинского муниципального района планируют восстановить соки". Но Большебакалдинские вишни - цветут каждый год - не смотря ни на что. И продолжают радовать и белым цветом и пирогами с вишней.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv