vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:33:00
пятница
19 апреля, 2024

Выставка «Горький. Нонконформизм» открылась в галерее Futuro 21.07.2017  18:20  — ННТВ (видео)

 

В экспозиции - работы из частных коллекций. Многие выставляются впервые. Это произведения художников 60-ых-80-ых годов прошлого века, которые относились к неофициальной части советского искусства.

Автопортрет художника Сергея Сорокина. Выставляется впервые. На нем он, молодой - только пришел из армии, ежится от холода. В комнате тесно, за окном плохая погода. В том далеком 1977 году Сорокин мечтал о собственной мастерской. Появится она только в 2000-м/\

Дарья, дочь художника Сергея Сорокина: «О своей мастерской скорее всего. Я застала его прошлую мастерскую, это было очень маленькая комната. Здесь представлены все ранние работы, почерк с годами меняется... Я смотрю на папины работы... У него поменялся стиль...»

Искусствоведы сейчас относят эти работы к нонконформизму. Но художники 60-80-х годов прошлого века и слова-то такого не знали, не говоря уже о том, чтобы причислять себя к этому направлению

Сергей Сорокин, художник: «Я это слов-то узнал только лет 10 назад... Работаю и работаю, пишу, как умею...

В названии выставки слово «Горький» включает в себя сразу три значения. Это и город, и писатель Максим Горький, смешавший искусство и политику, и описание жизни художников того времени. До введения понятия «нонконформизм», направление называли экспериментальным, левым, запрещенным, но главное - независимым. Одной из ключевых фигур этого андеграундного движения принято считать художника Валерия Алешина. Многие его работы также выставляются впервые

Ольга Дряблова, вдова художника Валерия Алешина: «Зашла в интернет, прочитала, что такое, этот нонконформизм... Нежелание стоять в общем строю, да, это было...»

Официальных выставок таких работ в Горьком, конечно, не было.

Владимир Паршин, художник: «Художники не выкладывали свои работы в фейсбук, как сейчас это происходит постоянно. А просто работали. Устраивали квартирные выставки... Хозяйка приглашала гостей, и все происходило частным образом».

Майя Ковальски, арт-директор галереи FUTURO: «Ни для кого уже не секрет, что в советском искусстве было официальное и неофициальное искусство... мы постарались показать все оттенки и стороны… 60-х-80-х годов XX века...»

Хотя встречает гостей работа, абсолютно обратная тому, что представлено на выставке «Горький. Нонконформизм». Посмотреть картины из частных коллекций можно в галерее Futuro до 1 августа.

Оксана Панагушина, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv