vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:50:00
четверг
25 апреля, 2024

Выставка ручного ткачества открылась в Нижегородском музее Добролюбова27.07.2017  14:40  — ННТВ (видео)

 
Посетители выставки «Нижний Новгород - карман России» могут увидеть образцы творчества мастерской прикладного творчества «Параскева». Мастера представляют работы, выполненные в технике ручного ткачества и лоскутного шитья, раскрывающие тему Нижегородской ярмарки и истории Нижнего.


На ярмарку съезжались целыми семьями, с прислугой. Конечно, не только ради покупок, но и повеселиться, и показать свой «товар» - дочерей на выданье. Мастера творческой группы «Параскева» представили, что на Нижегородской ярмарке могли бывать и герои пьесы Островского «Свои люди - сочтемся». Купеческая семья Большовых - Аграфена Кондратьевна, муж ее Самсон Силыч и красавица дочка

Елена Гольдблат, мастер: «Барыньки не знали меры в моде. Если у французов был маленький бантик, то наши были просто с ног до головы в рюшечках, бантиках...»

Вот так до мелочей мастера продумывают каждый образ. Вдохновляются фильмами, старинными фотографиями. Выражение лица, одежда, прически и украшения - выставка историческая, соврать нельзя ни в чем.

«У нее и обручальное кольцо, и перстни на руках. Все у нее есть...»

Народу на ярмарке было всякого: торговцы, балаганщики, цыгане. Предсказатель с обезьянкой за монетку рассказывал о будущем, циркач веселил публику дрессированной свиньей. И тот же самый городовой, который сейчас стоит в начале Покровки, сотню лет назад охранял порядок на Нижегородской ярмарке.

Наталья Волганова, руководитель мастерской прикладного творчества «Параскева»: «Такой достойный мужчина. В полицейские не брали кого попало. Надо было быть семейным, высокого роста… обязательно с бородой или усами...»

Мастера «Параскевы» этих кукол сделали за год. Каждая со своим лицом, со своим характером. Вот кузнец всем своим видом показывает, что его продукция - лучшая. Но на выставке торговцу с купцом не встретиться - их по социальному статусу разместили в разных залах.

Наталья Цыганова, директор музея Добролюбова: «Ощущение того, что они пришли, хотят познакомиться. Стала обходить зал, там Бугров! Первое желание было поклониться великому меценату. Это было очень трогательно...»

В музее Добролюбова история Нижегородской ярмарки показана через провинциальное купечество и простой люд. Познакомиться с царством денег и нищеты того времени можно до 25 августа.

Оксана Панагушина, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv