vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:18:00
четверг
28 марта, 2024

За несколько лет многие из нас привыкли пользоваться порталом «Госуслуги» 08.08.2017  17:21  — ННТВ (видео)

 

Уже не надо, как раньше, идти в присутственные места, чтобы стоять в очереди в надежде получить документ или справку. Но система не стоит на месте и сегодня первый день, когда узнать об автомобильных штрафах или оставить заявку на загранпаспорт можно прямо в отделении банка.

Портал госуслуг сейчас - достаточно востребованный сервис. Там можно и получить паспорт, и проверить автомобильные штрафы, и даже записаться на приём к врачу. Теперь воспользоваться услугами сервиса можно в отделениях банка.

- Здравствуйте, я бы хотела подтвердить свою учётную запись на портале госуслуг.
- Да, у нас есть такая услуга. Нужен Ваш паспорт.

Вся процедура занимает не более минуты. Довольно быстро и без очередей.

Александр Родионов, менеджер-консультант банка: «Это очень удобно. Процесс действительно довольно быстрый, и у клиента не займёт много времени для того чтобы подтвердить учётную запись на портале госуслуг...»

Ольга давно является клиентом банка и обычно оплачивает здесь коммунальные счета. Теперь же можно и узнать о состоянии пенсионных накоплений и сделать загранпаспорт.

Ольга Шаганова, клиент банка: «Слышала о портале госуслуг, но раньше не пользовалась им. Сейчас нужно было поменять паспорт, и я прошла регистрацию на сайте...»

Дальше всё просто. Пользователь подтверждает свои данные для доступа к полному перечню услуг в электронном виде. Это пока первое такое отделение банка, где можно получить полный спектр госуслуг.

Ирина Алушкина, президент банка: «Сейчас банки всё больше оказывают не только финансовых услуг, но также услуг нефинансового характера. Удостоверяющий центр - как раз один из центров таких услуг. Это наш небольшой вклад, чтобы сделать федеральные и муниципальные услуги более доступные для нижегородцев... Этот центр, надеюсь, будет пользоваться спросом.
"Чем больше банков присоединится к программе развития подобных центров, тем будет лучше для населения...»

Воспользоваться порталом гоуслуг можно и в различных органах муниципальной власти, многофункциональных центрах, на Почты России. Теперь и в отделениях банка. Плюсы очевидны.

Сергей Кучин, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области: «Естественно, мы выбираем площадки куда люди чаще всего приходят... Не так давно мы провели переговоры с несколькими банками, и предложили им поучаствовать в этом проекте. Для банка это достаточно не сложно: необходимо оборудовать рабочее место, обучить персонал, подключить программное обеспечение, и можем уже начинать работать. Банки - это те структуры, куда люди ходят достаточно часто... Поэтому наличие таких центров в банках - это действительно упрощает жизнь нашим гражданам...»

В Нижегородской области с начала года число центров обслуживания пользователей портала госуслуг увеличилось почти в два раза. С трёхсот до пятисот пятидесяти.

Тимур Хакимов, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv