vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:55:00
четверг
25 апреля, 2024

Министерский десант областного правительства собрал в Шахунье представителей местной власти и бизнесменов со всего севера08.08.2017  17:26  — ННТВ (видео)

 

Лесные просторы и невысокая плотность населения. Это отличительные признаки северных районов Нижегородской области – Шахуньи, Тоншаева, Уреня, Ветлуги и других. Мозговой штурм – как вывести развитие нижегородского севера на новый уровень – отныне будет регулярным.

Жительница Шахуньи Наталья Смирнова рассказывает о городском парке. Теперь его не то, что показать не стыдно, а напротив, есть, чем гордиться. Всего за три года давно заброшенные заросли превратили в красивое и удобное и благоустроенное место.

Наталья Смирнова, жительница Шахуньи Нижегородской области: «Вот аллея, которую удалось за это время благоустроить. Она начинается от памятника, протяженность большая. За это время благоустроили памятник павшим воинам, полностью преобразилось любимое место отдыха горожан (...) Эта часть еще около полутора лет назад была похожа на дремучий лес...»

В благоустройство вложились и сами жители, по губернаторской программе местных инициатив: представили проект, собрали 5% средств. Остальное оплачено из областного и местного бюджетов.

«Я всю жизнь сознательную прожила в Шахунье, каждый день хожу по этим улицам своего люб города и вижу измен. Причем, большинство позитивные. особенно люблю гулять по аллее памяти и славы (...) Всегда чисто, ухоженно, можно посидеть на лавочке, в то же время в центре города...»

«Недавно, больше года назад открылся детский садик, большой, просторный, там даже есть бассейн, прекрасная детская площадка (...) ребенок бежит с утра, радуется...»

«Асфальт положили, дорога лучше стала, без ям, пешеходные дорожки в порядок привели...»

Это лишь первый шаг в развитии района. Пять региональных министров обсуждают с представителями администраций северных районов, депутатами, жителями и местными предпринимателями, как продолжать развитие территорий.

Роман Кошелев, глава администрации городского округа город Шахунья: «Задача власти, и в том числе муниципалитета – создать условия, инфраструктуру, убрать административные барьеры, и тогда бизнес придет...»

На севере есть и сугубо специфические проблемы: газификация и дорожный вопрос. Отдельное внимание уделено привлечению новых инвесторов при таких условиях. Мнение депутатов - вопрос вполне разрешим.

Александр Табачников, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области: «Очень много леса вывозится из территорий, начал развиваться бизнес и крупные промышленные предприятия на севере области, нагрузка сумасшедшая на дороги… Сегодня они системно восстанавливаются. Каждый год выполняется объем такой, который не делался за десятилетия...»

Александр Хинштейн, советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации: «Сегодня на глазах меняет свою парадигму – строятся новые объекты, развивается культура, и самое главное, мы видим и на празднике это отчетливо наблюдается, как население это воспринимает – резкий рост рождаемости...»

Для того, чтобы новая стратегия развития региона соответствовала конкретным нуждам каждого района, а молодежь оставалась жить и работать на малой родине, министерский десант изучает проблемы и возможности территорий на местах. Это поручение губернатора.

Игорь Норенков, министр экономики и конкурентной политики Нижегородской области: «Губернатор поставил задачу разработать стратегию до 35-го года. Этим вопросом будем заниматься в этом году, и в этом году должен появиться этот документ (…) Задача местной и региональной власти – создать условия, чтобы человек остался или вернулся после обучения, чтоб у него была достойная работа, зарплата и возможность завести семью, ребенка...»

Стратегия развития северных районов отдельной строкой войдет в долгосрочную стратегию развития области до 2035 года. Впрочем, представители правительства региона встречаются с местными жителями, бизнесменами и расспрашивают об их видении развития родных городов и сел, во всех районах Нижегородской области.

Анастасия Рябова и Михаил Городников, из Шахунского района, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv