vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:01:00
пятница
19 апреля, 2024

Путеводитель-перевертыш создала нижегородка Екатерина Четверикова10.08.2017  17:44  — ННТВ

Путеводитель-перевертыш создала нижегородка Екатерина Четверикова

Для нее Большая Покровская - улица любимая. Поэтому автор старалась запечатлеть ее в путеводителе так, чтобы полюбили Покровку и гости города.

«Я рисовала сами здания, но при этом не рисовала на них вывески, поскольку вывески - они часто меняются и засоряют сам облик здания. Я подумала, что люди, которые часто ходят по этой улице, они перестают замечать замечать красоту зданий за этими вывесками и убрала их...»

Молодая нижегородская художница создала необычный путеводитель по главной пешеходной улице столицы Приволжья Большой Покровской.

Екатерина Четверикова, выпускница Нижегородского художественного училища: «У меня много что связано с Большой Покровкой, можно сказать, что вся студенческая жизнь на ней прошла, потому что я каждый день ходила как раз от площади Горьковской до площади Минина и там уходила на Варварку, то есть по сути я каждый день видела эту улицу, разглядывала здания, и у меня очень теплые чувства к этой улице, поэтому захотелось как-то связать свою дипломную работу с этой улицей...»

На создание проспекта ушло около 5 месяцев. Это время понадобилось, чтобы сделать наброски и предварительную прорисовку, а также разработать дизайн путеводителя. Уникальность брошюры в том, что с ней можно пройти, например, от площади Минина до площади Горького, а потом перевернуть и отправиться в обратный путь. У такого дизайнерского решения есть своя подоплека.

Екатерина Четверикова, выпускница Нижегородского художественного училища: «Туристы очень любят этот маршрут от площади Минина до площади Горького, и очень часто они совершают его как в одну сторону, так и в другую, и поэтому возникла идея сделать его понятным и для тех, кто идет от площади Горького, также и от Минина. Поэтому он имеет два начала...»

К своей работе Екатерина как любой талантливый художник подошла крайне скрупулезно.

Екатерина Четверикова, выпускница Нижегородского художественного училища: «Поднимала архивные фотографии, если замечала какие-то неточности, приходила, сверялась, дорисовывала что-то с натуры, либо также делала дополнительные фотографии...»


Художница отметила, что дома на Покровке не перестают обновлять, так что, вероятно, со временем, скорее всего, придется подкорректировать путеводитель, а пока в том виде, в котором он существует, его можно будет купить в одном из арт-пространств «Нижполиграфа».

Тем временем у художницы уже зреют новые проекты путеводителей. Возможно, они будут посвящены улице Рождественской или Нижегородскому кремлю, а также интересным историческим зданиям столицы Приволжья.

Источник: ННТВ

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv