vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:05:00
четверг
25 апреля, 2024

Котельные и теплосети области проверяет правительственная комиссия11.08.2017  16:00  — ННТВ (видео)

 
До старта отопительного сезона еще полтора месяца, а темп работ сейчас значительно выше прошлогоднего. Подготовка идет во всех районах области.

Год назад в микрорайоне ЦКК в Балахне с опасением ждали начала отопительного сезона. Однако построенная вместо старой ведомственной новая котельная успешно прошла испытание своей первой зимой.

«Раньше в теплых халатах, снизу еще кофта, пару штанов... Сейчас тепло, довольно-таки нормально.
Гораздо теплее... У нас двое детей, так что не боюсь теперь за то, что детки заболеют...»

Балахнинский опыт - когда инвестор сам предлагает местной администрации модернизировать объекты ЖКХ - взяли на вооружение уже в восьми районах области. К примеру, вот эта старая котельная в Володарском районе готовится к замене.

Олег Лавров, корреспондент: « Ильиногорская котельная была построена в середине 70-х годов. Её мощность, только вдумайтесь, 140 мегаватт. Она всего в два раза слабее Сормовской ТЭЦ, которая обслуживает всю нижнюю часть города. Советская власть в те годы думала, что район будет развиваться, отсюда и такие мощности...»

На текущий момент котельная загружена всего на 20%, а износ оборудования не позволяет обеспечивать жителей услугами необходимого качества. Было принято решение модернизировать тепловой пункт. Сейчас там готовятся к демонтажу и замене одного из четырех старых котлов, чтобы следующий отопительный сезон для жителей Ильиногорска прошел без перебоев. Ход работ контролируют в профильном министерстве.

Александр Попов, директор Нижегородской областной коммунальной компании: «В рамках концессионного соглашения планируется мероприятие по реконструкции 4 существующих таких котельных, в том числе строительство 8 новых котельных, перекладка сетей, строительство новых очистных сооружений, а также улучшение качества воды для населения в рамках модернизации станции...»

Сергей Плаксин, директор филиала НОКК в Володарском районе: «Касаемо Ильиногорской котельной проведена модернизация всех задвижек. В пос. Инженерном, пос. Центральном проложено 240 м новых трубопроводов, что сказалось на качестве питьевой воды в лучшую сторону. Пробурены новые скважины для жителей пос. Центрального, что также сказалось на качестве питьевой воды. Программа выполняется в согласованном графике с администрацией Володарского муниципального района...»

В результате более 20 тысяч жителей Володарского района будут обеспечены бесперебойными и качественными коммунальными услугами.

Антон Ворожцов, заместитель начальника управления строительства ЖКХ Володарского муниципального района: «Целью была передача в концессию этих объектов и в течение самого соглашения обеспечить реконструкцию, чтобы сократить затраты на потребление природного газа, с теми же показателями для жителей...»

Оператор котельной: «Ждем модернизацию... Затраты газа будут меньше. Проще будет эффективней, новое оборудование есть новое, ждем модернизации...»

Подготовка к отопительному периоду идет во всех районах области. В министерстве энергетики и ЖКХ по поручению губернатора усилили контроль за работой муниципалитетов.

Станислав Шульгин, заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области: «На сегодняшний день общий процент готовности составляет порядка 70%, по объектам жилищно-коммунального хозяйства по паспортам готовности - порядка 60% домов готовы, есть все соответствующие паспорта готовности... Никаких опасений, что объекты Нижегородской области будут подготовлены своевременно к осенне-зимнему периоду...»

Как результат, работа идет опережающими темпами в сравнении с прошлым сезоном. Нижний Новгород готов к отопительному сезону на 81%. Дзержинск на 80%.

Олег Лавров и Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv