vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:51:00
четверг
25 апреля, 2024

Песнями и танцами отметили День поселка в Тонкино14.08.2017  18:40  — ННТВ (видео)

 

Этот северный район области находится в 260 километрах от Нижнего Новгорода. В самом поселке проживает более 5 тысяч человек. С русской культурой там тесно переплелась марийская.

«Ой, сад во дворе расстилается, народ у ворот, народ у ворот собирается...»

Но народ собирается не у ворот, а у ансамбля «Ивушки», которые представляют на празднике Вязовский сельсовет. Русско-народные песни, современные, эстрадные - коллективу все по плечу

«Сердце призывает... любим песни петь... существуем очень давно, лет 20, если не больше...»

Различные музыкальные коллективы, ремесленники собираются на праздновании, посвященному дню поселка Тонкино - впервые он упоминается в архивных документах в далеком 1723 году. Такая долгая история отражается и на культуре, и на промыслах, и на кулинарной традиции.

«У нас проживают два народа, русские и марии встречаются, женятся... У каждого народ, а блины есть, у нас начиночки, у русского нет, а мы еще начиночки положим...»

Вместе с жителями Тонкина день поселка празднует и губернатор Валерий Шанцев.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Я очень рад, что мы отмечаем самый любимый праздник - день рождения поселка, района...»

«Поселок наш самый замечательный, три дня гостили, а домой с радостью приехали...»

«Поселок замечательный, люди добрые, все стараются... Пришли с мужем, каждый год отмечаем, сегодня серебряная свадьба...»

Но эти выходные стали памятными не только для поселка Тонкино, но и для Большемурашкинского района. Здесь отмечают 88-ю годовщину основания района и 640-летие со дня основания Большого Мурашкина.

Юлия Короткова, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv