vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:11:00
четверг
25 апреля, 2024

В Литературном музее Горького в Нижнем Новгороде впервые почти за сто лет начались реставрационные работы21.08.2017  18:08  — ННТВ (видео)

 

В здании отремонтируют инженерные системы, обновят фасад, заменят кровлю. Вместе с Литературным к юбилею писателя будут обновлены еще два «горьковских» музея: Домик Каширина и музей-квартира Горького на улице Семашко.

С 1934 года - с тех самых пор, когда музей Горького переехал в это здание на улице Минина - он не помнит ремонта. Интерьер, как могли, сохраняли сотрудники. Реставрация дома, по их словам, - новый жизненный этап.

Лариса Моторина, директор музея А.М.Горького в Нижнем Новгороде: «Нижегородцы и гости в 2018 году... новое содержание нашего музея...»

Задача перед строителями стоит сложная, ведь это не просто ремонт, а именно реставрация. Первозданный вид дома изучают по историческим фотографиям. Фасадные работы планируется завершить до ноября, после чего приступят к косметическому ремонту внутренних помещений.

Дмитрий Кошаев, представитель строительной компании: «На этом здании... повышается качество работ...»

На федеральном уровне создан оргкомитет, в который входит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Вместе с Литературным обновляют еще два «горьковских» музея: Домик Каширина и музей-квартиру на улице Семашко. На реконструкцию из областного бюджета выделили более 40 миллионов рублей, часть добавили в муниципалитете.

Нижегородцы, проходя мимо масштабной реконструкции, вспоминают реставрацию и других культурных объектов.

Реставрацию «горьковских» музеев завершат в марте 2018 года - к юбилею писателя.

Оксана Панагушина, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv