vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:12:00
четверг
28 марта, 2024

В минувшую субботу в Чкаловске прошёл фестиваль «Русские крылья»21.08.2017  18:37  — ННТВ (видео)

 

Авиашоу с показательными выступлениями парашютистов, мастер-классы по моделированию и робототехнике, выставки ретро-автомобилей. Фестиваль посвящен 80-летию легендарного беспосадочного перелета «Москва - Северный полюс - Ванкувер».

Над Горьковским водохранилищем слышен гул моторов, авиашоу с элементами высшего пилотажа исполненные самолетом малой авиации. Мертвая петля, петля Нестерова, бочка и другие фигуры.

В авиашоу участвуют парашютисты. Приземляются на специальную площадку, а кто-то приводняется. Следом появляются суда на подводных крыльях, спроектированные известным российским конструктором Ростиславом Алексеевым. С набережной за всем происходящим с большим интересом наблюдают зрители.

Альбина, зритель: «Безусловно, они очень нужны людям, вы видите сколько народа. Это же какой то подъем, какая-то все равно отдушина, люди устали, лето такое в общем-то, работа, безусловно нужны праздники...»

Фестиваль скоростей «Русские крылья» посвящен 80-летию легендарного беспосадочного перелета «Москва - Северный полюс - Ванкувер». Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков преодолели свыше десяти тысяч километров за 63 часа 16 минут. Это событие стало одним из важнейших в истории советской авиации, а пилоты стали известны на весь мир. На фестивале «Русские крылья» в Чкаловске Нижегородской области отмечают памятную дату перелета. Специально на праздник приехали родные легендарных пилотов. Они вспоминают, какими были летчики дома, не за штурвалом.

Ольга Чкалова, дочь Валерия Павловича Чкалова: «Во-первых, мне кажется, что он был очень смелым человеком, а во-вторых, что мне кажется главным, такая, удача его жизни, что те способности, которые он получил в генах, они совпали с желанием быть летчиком. Потому что именно его быстрота реакции, его смелость, его настойчивость, его природные данные и его желание, его специальность - они совпали...»

Анна Чупилкина, внучка Александра Васильевича Белякова: «Как дедушка, я его помню хорошо. Для меня он необыкновенный, я его люблю, помню. Несмотря на то, что конечно это было детство ещё, но человек он был - он относился ко всем людям с большим уважением, независимо от возраста, был ли это ребенок, был ли это взрослый, знакомый - незнакомый, он в каждом видел человека с необыкновенным вниманием, уважением...»

Специально к фестивалю в Чкаловске открыты выставки, «Через крышу мира» - здесь зрителям рассказывают об истории легендарного перелета Чкалова, «От советской диковинки, до самого демократичного вида транспорта», на которой представлены ретро-автомобили от 30х до 60х годов прошлого столетия. Для всех желающих проходят мастер-классы по робототехнике и 3д-моделированию. На площади рядом с музеем Чкалова, раскинулась кулинарная ярмарка. На ней для гостей готовят необычные блины - из льняной муки, и другие угощения.

Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области: «Совершенно необходимо проводить такие фестивали, поскольку они способствуют воспитанию патриотизма, и знанию собственной истории, и многим многим нужным вещам и формированию жизненных смыслов у людей. Я считаю, в этом чкаловцы продолжая те традиции - добились большого успеха...»

Завершился фестиваль 20 августа под рев моторов и визг тормозов 70-го всероссийского мотокросса на кубок Валерия Чкалова.

Артём Катков. Максим Веселов. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv