vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:51:00
четверг
25 апреля, 2024

Активировать учетную запись на портале госуслуг помогли пенсионерам - выпускникам программы обучения компьютерной грамотности21.08.2017  20:12  — ННТВ (видео)

 
Специальный мобильный пункт разместили в министерстве информационных технологий, связи и СМИ. Активация учетной записи открывает доступ к полному списку услуг, которые предлагает портал. Некоторые из них предоставляются со скидкой в 30%.

Лариса Андрюшина - автор фильма «Про бабушек, мышку и собаку-точка-ру». Еще два года назад профессиональный журналист, ныне пенсионерка, она и подумать не могла, что станет еще и режиссером. Сейчас ее любительской киношкой открывается каждый первый урок курсов компьютерной грамотности для пенсионеров. Обучаться работе на персональном компьютере приходят люди не только любознательные, но и незаурядные, - рассказывает выпускница.

Лариса Андрюшина, слушатель курсов: «Мир открываешь, когда начинаешь пользоваться интернетом. Была у нас в группе интересная женщина... теперь я могу напечатать свою книгу. И она ее выпустила...»

Слушатели и выпускники курсов, выходя на просторы интернета, находят своих одноклассников за границей, постоянно в контакте с родственниками и друзьями, живущими в других городах и странах. Таисия Морозова, перейдя с компьютером на «Ты», завоевала звание самой лучшей бабушки.

Таисия Морозова, слушатель курсов: «У меня маленькая внучка, она больше меня знает... Я теперь чувствую себя совершенно спокойно... Самая лучшая бабушка на свете...»

Самое главное, чему учат на курсах компьютерной грамотности людей старшего поколения - это не бояться компьютера. Объясняют, в век информационных технологий такая штука, как интернет, существенно облегчает жизнь пенсионера. Курсы проходят в два этапа. Начинается все с элементарного: как включить и выключить компьютер. А далее открываются невероятные возможности.

Ирина Заботина, тренер курсов компьютерной грамотности: «Учим, как сэкономить в жизни, используя интернет и компьютер...»

Сегодня в министерстве информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области работает «Мобильный пункт подтверждения учетных записей портала gosuslugi.ru». Это обязательный пункт в программе обучения.

Анна Миронова, заместитель директора общественной организации «Забота»: «В рамках программы мы проводим уроки регистрации на портале госуслуг. что для них, опять же, очень хорошо. Портал госуслуг - это удобно и современно. Это простой способ получения услуг через интернет. Запись на прием ко врачу, получение лицевого счета. Есть и автолюбители...»

Для того, чтобы воспользоваться услугами мобильного пункта, пенсионер должен зарегистрироваться на портале госуслуг, а сотрудники мобильного пункта не только активируют учетную запись на портале, но и расскажут в доступной форме, как пользоваться порталом gosuslugi.ru и как получать услуги, не выходя из дома.

Сергей Пашенков, директор ГБУ «Центр информационных технологий Нижегородской области: «Наличие учетной запись позволяет ... любым желающим гражданам...»

Активация учетной записи открывает доступ к полному списку услуг, которые предлагает портал. Кстати, это еще и дешевле, например, с 1 января 2017 года все пользователи портала государственных услуг могут сэкономить 30% при оплате госпошлины через интернет.

Анастасия Рябова и Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv