vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:29:00
пятница
29 марта, 2024

В селе Выползово Ардатовского района освятили восстановленную часовню23.08.2017  13:10  — ННТВ (видео)

 

В строительстве принимали участие все жители, даже те, которые давно уехали из родного села. Тем не менее, не остались равнодушными к восстановлению этой часовни, а вместе с ней и родного края. Теперь этот день считается и праздником села Выползово.

«Мы такие довольные с Димкой были, что докатили это колесо...»

Егор с Димкой тогда бросили велики, аж в соседнем селе у сенохранилища. Так хотелось им выполнить поручение взрослых и доставить большое тракторное колесо в свое село Выползово. Именно с него и началось строительство первой в селе детской площадки, которую было решено заложить рядом с новой часовней. Дети постарались, чтобы кататься на качелях, а взрослые сделали все возможное, чтобы село возрождалось.

Егор Шендриков: «Я очень рад, что в селе Выползово построили эту часовню. Все люди, которые ее строили, они очень хорошие...»

Вообще-то в Ардатовском районе редкое село, где нет храма. Увы, до наших дней сохранились единицы церквей и часовен. В Выползове церковь была деревянная. Сначала начали ветшать стены, а лет пять-шесть тому назад она и вовсе упала. Но необходимость, пусть в маленьком, но все-таки пригодном для молитвы месте, никуда не делась.

Борис Клочков, с. Выползово Ардатовского района Нижегородской области: «Мы говорили об этом лет 30. Все бабушки уже покинули этот свет, говорили, что вы только языком треплете, а дел никаких нет. Я всегда был оптимистом, и чудо свершилось...»

На новую часовню собирали не только всем селом, но и всем миром. Бывали моменты, когда, казалось, это так и останется мечтой. Но всегда находились и слова, и люди, и деньги. Вкладывались в строительство кто-чем мог: по сто, двести рублей или своим трудом. Любовь Вершинина рассказывает: копила на норковую шубу. Эти деньги и стали первым взносом и первым шагом в строительстве.

Любовь Вершинина, с. Выползово Ардатовского района Нижегородской области: «Всегда чувствовалась молитва, поддержка... это чудо...»

Анастасия Шендрикова, с. Выползово Ардатовского района Нижегородской области: «Дрожь в руках и ногах. Утром просыпаешься, душа поёт. Вот я хочу, чтобы она пела у всех. И это было не последнее доброе дело в нашем селе. Мир живет, и есть в нем очень много добрых и позитивных людей...»

Василий Евсеев жутко стесняется и отворачивается от камеры. На самом деле, часовенку он спас. Сруб от влаги начал разрушаться. Тогда его собственный дом еще стоял на колышках.

Василий Евсеев, житель с. Выползово Ардатовского района Нижегородской области: «Ну, да, я все бросал и уходил. Мне было как-то неудобно, что ли, и я все бросал и шел помогать людям...»

Молебен в честь освящения новой часовни в селе Выползово служит благочинный Ардатовского района Выксунской епархии отец Иоанн. Именно с его благословения, жители и начали строить часовню.

Иоанн, благочинный Ардатовского района: «В потребности духовной... порушено очень много...»

Алексей Веснин, протоиерей, настоятель Христорождественской церкви с. Мухтолово Ардатовского района Нижегородской области: «В священнописании есть такие слова... Возрождение села...»

День освящения часовни считается и праздником села Выползово. Именно в начале августа, на яблочный спас, более трехсот лет назад здесь обосновались первые жители.

Анастасия Рябова и Алексей Завылов, из Ардатовского района, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv