vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:58:00
среда
24 апреля, 2024

В Городецком районе проходит VII Молодежный бизнес-форум «Поволжье» 23.08.2017  15:59  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Пряники по старинным городецким рецептам, принтер со съедобными красками, новые токарные станки. Эти и другие идеи начинающие предприниматели представили на молодежном форуме «Поволжье». Некоторые из этих бизнес-планов помогли вывести Нижегородскую область в десятку лидеров в России по развитию предпринимательства.

Секрет этих пряников - в старинном рецепте. Анастасия Суворова нашла его в заброшенном подвале дома, а дальше начала доводить инструкции до совершенства. Долгие часы готовки - и вуаля ароматное, сладкое, а главное - натуральное угощение готово. Но на этом кулинарные изыскания не прекращаются.

«Сейчас мы возрождаем пряники с истинными начинками, мы сами делаем для них начинки...»

Несколько лет назад Анастасия Суворова пекла на своей кухне 200 пряников в месяц, а сейчас оборот составляет до 8 тысяч. Справится помогают новые сотрудники. А началось все несколько лет назад с посещения молодежного форума «Поволжье». О своей идее Настя рассказала губернатору Валерию Шанцеву, и министерство промышленности помогло грантом на развитие собственного дела.

Анастасия Суворова, предприниматель: «Мы благодаря вот этой вот поддержке, вот этому толчку смогли переехать в арендное помещение, смогли купить профессиональную технику, печи, раскатывалки, тестомесы. Уже начали молниеносно практически увеличивать оборот...»

Наталья Козлова, сотрудник пряничной артели: «Обороты растут, растет, соответственно, зарплата, и растет удовольствие работать на этой работе...» К пряничному бизнесу не остался равнодушен и вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. - Скажите, как у вас сейчас бизнес? - Ох, работаем. Очень хотят торговать в Нижнем Новгороде. - Вот это мэр города, специально, прямо ей давайте техзадание, что вам нужно. Она вам организует. Елизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода: «Нам нужно помогать им выставиться, в тех киосках, центрах, где они могли бы свою продукцию представить, чтобы из Нижнего Новгорода у нас уезжали с такими сувенирами… На форуме много предпринимателей, и очевидно, что они способны изменить город. Наша задача сейчас - им помочь в этом...»

В этом году на форуме собрались почти 500 начинающих предпринимателей. С каждым годом интересных идей у нижегородских бизнесменов все больше.

Максим Черкасов, министр промышленности Нижегородской области: «Развитие предпринимательства, все тенденции закладывают как раз-таки молодые предприниматели, потому что они все очень креативные, они не боятся хватать мировые идеи… Мы получаем такой положительный эффект для области, и по количеству субъектов малого предпринимательства, и по обороту - везде Нижегородская область занимает лидирующие позиции по развитию предпринимательства в Российской Федерации...»

Ольга Щетинина, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области: «Ребята говорят о том, что мы хотим сделать бизнес по правилам... Для того, чтобы быть открытыми перед государством. Мы хотим платить налоги. Мы хотим участвовать в конкурсах, мы хотим честной конкуренции...»

Возможность неформально пообщаться с чиновниками,задать интересующие вопросы, а самое главное услышать их ответы - главная традиция молодежного бизнес-форума «Поволжье».

Максим Осламов, предприниматель: «Начинаешь понимать, что вполне адекватные люди работают у нас в администрации, которые могут просто поговорить и ответить на твой вопрос. Это очень приятно! Просто так-то редко приходится общаться с администрацией, вообще, с этой организацией, а здесь есть такая возможность...»

Создание новых компаний в регионе - это создание новых рабочих мест, это дополнительные социальные гарантии для людей

Евгений Люлин, вице-губернатор Нижегородской области: «Несколько сот предприятий в Нижегородской области - 400-500 предприятий - должно создаваться ежегодно для того, чтобы мы имели устойчивый рост и этот сектор развивался. Он у нас сегодня не маленький, вы знаете, что около 30% - это экономика малых и средних предпринимателей, а буквально какие-то 10-15 лет назад они составляли несколько процентов буквально. Динамика хорошая...»

Молодежный бизнес-форум «Поволжье» проходит в Нижегородской области уже в седьмой раз. Ежегодно молодые предприниматели и студенты получают возможность познакомиться, обсудить новые бизнес-идеи, а также посетить образовательные и профильные экспертные площадки.

Юлия Короткова, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv