vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:00:00
вторник
23 апреля, 2024

42 предприятия Нижегородской области представили свои новейшие разработки на международном форуме «Армия-2017» 24.08.2017  16:01  — ННТВ (видео)  главная новость

 
В том числе уникальные электростанции для Северного полюса. Наша съемочная группа вернулась из Подмосковья.

Основная площадка форума - это парк «Патриот», где в четырёх павильонах представлено огромное количество- более 18 тысяч разработок и технологий в сфере обороны и безопасности. Несомненный интерес вызывает программа и на других площадках.

Тимур Хакимов, корреспондент: «Сейчас мы с вами находимся на полигоне в Алабино. Это одна из самых динамичных площадок форума. Именно здесь за моей спиной разворачиваются самые настоящие бои. Танковая дивизия один за одним поражает наземные цели противника. Грохот тут стоит такой, что я еле слышу себя, а от неожиданного выстрела все невольно вздрагивают...»

Снаряды летят точно в цель на расстоянии почти в два километра. Разворачиваемые действия максимально приближены к боевым. Баталии ведутся и на земле, и в воздухе. Во всеоружии представлены современная автомобильная и бронетехника, беспилотные летательные аппараты, ракетные и артиллерийские вооружения. В этом году динамические показы спецтехники бьют все рекорды по масштабам и красочности. Официальным делегациям есть что обсудить после увиденного. Эта уникальная реакторная установка – на стенде представлен ее макет - залог будущих российских географических открытий. Она может давать не только электроэнергию, но и чистую воду в условиях экстремально низких температур. Такая установка незаменима для освоения арктического шельфа.

Владимир Галушкин, представитель ОКБМ «Африкантов»: «Он по высоте – это масштаб один к 10. Я иногда линейкой показываю: каждый см – это один метр...»

Всего на военном форуме «Армия-2017» Нижегородская область представила новейшие разработки 42 предприятий. Наша экспозиция – одна из самых масштабных на выставке. Неудивительно, ведь регион - лидер в производстве артиллерийских вооружений, систем противовоздушной обороны и другой продукции оборонно-промышленного комплекса. Глубокую модернизацию производства, в том числе с помощью госпрограмм, провели более 80% нижегородских предприятий оборонки. А значит, теперь они могут делать гораздо более конкурентоспособную продукцию.

Владимир Куликов, гендиректор «Окской судоверфи»: «Заявок очень много… Это и Египет, и Бангладеш, и Африка – там кого только нет… Когда есть работа – есть рабочие места, есть заработная плата, со всеми вытекающими последствиями...»

Александр Шахов, сотрудник «Окской судоверфи»: «Сейчас обещают новый заказ. То есть без работы не сидим… Намного повысилась зарплата на этом предприятии. Работы много, хватает...»

С первого дня «Армии-2017» интерес к нижегородским стендам – огромный. Подписанные соглашения способствовать развитию военно-промышленного комплекса региона.

Евгений Люлин, вице-губернатор Нижегородской области: «Будет подписано соглашение ВНИИЭФ с министерством обороны на серьезную сумму порядка двух млрд рублей о сотрудничестве, о выполнении государственного заказа в интересах министерства обороны... Будет подписано соглашение «Окской судоверфи», соглашение также с министерством обороны на 700 млн рублей по строительству специальных изделий… В процессе работы еще вырабатывается ряд, может быть, не таких крупных...»

По мнению губернатора Валерия Шанцева, в ОПК региона накоплено много передовых разработок и технологий. Отдавать их исключительно на службу армии – не по-хозяйски. Предприятия оборонного комплекса должны зарабатывать и на гражданских заказах.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Допустим, тот же самый российский ядерный центр - он выпускает программное обеспечение для оборонного комплекса. Но сегодня эта продукция потребна везде, мы переходим на собственный программный продукт… И, безусловно, эта тенденция будет только развиваться по переходу на гражданскую продукцию… Мы такую задачу поставили перед нашими предприятиями...»

Нижегородские оборонные технологии помогут и в оптике, и в строительстве, и даже в спорте.

«Мы сейчас сделали опытный проект в Арзамасе. ФОК освещается нашими светильниками, и экономия получается колоссальная... Если всю эту экономию перенести на 24, по-моему, у нас ФОКа в области - это серьезный бюджетный запас...»

По итогам первого полугодия 2017 года прирост промышленного производства в Нижегородской области составил более семи процентов. Данный показатель почти в 3,5 раза превысил среднероссийский уровень.

Тимур Хакимов, Алексей Завылов, из подмосковной Кубинки, «ОбъективНО», ННТВ
 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv