Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — В лагере «Лазурный» впервые проходит профориентационная смена

В лагере «Лазурный» впервые проходит профориентационная смена25.08.2017  17:49  — ННТВ (видео)

 

Она собрала более четырехсот школьников. У них есть возможность попробовать себя в разных профессиях и познакомиться с современными технологиями. А кто-то уже всерьез задумался о своем будущем.

Голографический глобус - нажмешь на точку и увидишь ее проекцию в настоящем размере. Прототипа такого изобретения еще нет, но школьники с удовольствием мечтают о таком подспорье к уроку географии. 11-летний школьник Родион Подшивалин приехал в детский лагерь из Донецкой области, и такое изобретение помогло ему познакомить новых друзей с родным краем.

Родион Подшивалин: «Показал бы памятники павшим воинам... В центре города - большой собор, он самый красивый, у нас в маевке много заводов... Это было бы интереснее, потому что все интереснее, что ни книги...»

На профориентационной смене «Технологический тест-драйв» в лагере «Лазурный» представляют самые интересные проекты по естественно научной и технической программе. Школьников волнует как проблемы экологии...

«Мы представляем проект «эко-робот», он перерабатывает пластик в бензин...»

...так и новые возможности медицины.

«...это нано-роботы, которые попадают в организм человека или с помощью капсул, без хирургического вмешательства...»

Пока это звучит как научная фантастика, но эксперты из ведущих вузов региона отмечают, что будущее - за такими талантливыми детьми.

Евгений Буланов, научный сотрудник химического факультета ННГУ: «Нужно детей объединять и создавать условия, потому что у них здесь, они собираются все вместе...»

Дебютная профориентационная смена, которая стартовала в «Лазурном» 7 августа, собрала около четырехсот школьников.

Александр Вздышкин, директор ДСООЦ «Лазурный»: «Актуальная тема сегодня в нашем обществе - профориентация наших детей необходимо готовить, кем они станут, чтобы быть полезными...»

Андрей Наумов, директор «Центра технического творчества и ранней профориентации»: «Смена проходит в рамках программы развития образования, было заключено трехстороннее соглашение между министерством и нашим учреждением...»

До конца профориентационной смены в «Лазурном» остались считанные деньки. Но за это время ребята успели попробовать себя в разных профессиях, узнать о современных технологиях, а кто-то даже задумался о выборе профессии

Юлия Короткова, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть