vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:49:00
пятница
19 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде открылся межрегиональный фестиваль «Дружба народов»29.08.2017  17:54  — ННТВ (видео)

 

Он проводится впервые в России. Люди с ограниченными возможностями здоровья из 14 регионов Приволжского округа состязаются в спорте и показывают свои знания в области культуры.

Для людей с ограниченными возможностями любое движение - уже маленькое достижение. Тем удивительнее смотреть на таких спортсменов, которые поднимают штангу, соревнуются в меткости и скорости. Кроме упражнений на ловкость и выносливость - творческое задание. Делегация из Самарской области, например, подготовила номер с двумя песнями: известную многим «Ах, Самара-городок» и ...

Татьяна Герлингер, участница фестиваля «Дружба народов» (Самарская область): «Спать гармошка не даёт городам и сёлам, по России ты идёшь с музыкой весёлой. На Россию, на Тамбов, Вологду и Ливны. Ой, забыла. Там-там-там. Очень волнуюсь...»

Но на каждой спортивной станции чувствуется уверенность и профессионализм участников. «Дружба народов» - именно так называется фестиваль, который объединил инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата со всего Приволжского округа. И эта дружба - в каждом их движении.

Роман Серебряков, участник фестиваля «Дружба народов» (г.Нижний Новгород): «Во-первых, это очень приятно, что наш город принимает такой фестиваль, что к нам приезжают люди со многих регионов нашей страны. Это важно. Чтобы люди с ограниченными возможностями встречались, знакомились и в дальнейшем поддерживали связь...»

Алексей Климентьев, участник фестиваля «Дружба народов» (Чувашская республика): «Все друг друга подбадривают, приветствуют. Вот тут жмём потихонечку. Я начал. 21 раз сделал. Правда, не готовился, спонтанно всё сделал. И то интересно. Вот болею за остальных...»

Фестиваль подобного формата в России проводиться впервые. Идея зародилась несколько лет назад, но воплотилась только сейчас. Темы спорта и творчества для организаторов - практически как синонимы.

Эдуард Житухин, председатель областной организации «Всероссийское общество инвалидов»: «А вот мы специально так соединили. Для инвалидов это объединение неслучайно. Потому что они талантливы во всём - в спорте и творчестве...»

Эдуард Житухин рассказывает, что после таких встреч собирается целый сборник произведений, стихов и песен. Рождается настоящая дружба. А в будущем фестиваль хотят сделать всероссийским. Они одержат победу только все вместе.

Тимур Хакимов, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv